LadyVu.com

Санация в гинекологии

санация в гинекологии

В гинекологии часто используется термин «санация половых путей». Что такое санация половых органов? Термином обозначают комплекс мероприятий, направленный очистку (дословный перевод) органа и удаление нежизнеспособных тканей и оздоровление организма. Довольно часто в гинекологии может возникать необходимость санации половых органов – сюда также относится предродовая санация, санация половых органов перед оперативными вмешательствами, санация полости матки после выкидыша.

Когда проводят санацию половых органов?

Санация половых путей может проводиться как с профилактической, так и с лечебной целью. Санация с профилактической целью проводится:

  • накануне родов;
  • профилактическая санация проводится и при пессарии, который ставят для предупреждения преждевременный родов;
  • также санация проводится накануне оперативных вмешательств на матке;
  • санация шейки матки производится перед прижиганием эрозий.

С лечебной целью санацию проводят при выявлении в мазке возбудителя, который вызывает или может вызвать воспаление половых органов.

Как делать санацию влагалища?

Для того чтобы начать санацию влагалища, необходимо сделать влагалищный мазок и по его результатам назначить соответствующие препараты.

Чаще всего для санации влагалища применяют таблетки и свечи с антибиотиками, противогрибковыми или притивопротозойными препаратами (для борьбы с простейшими). Реже для санации влагалища используют спринцевания растворами антисептиков (перманганата калия, протаргола, хлорфилипта, декасана) в течение 10 дней. Препараты для санации влагалища, особенно для восстановления его нормальной микрофлоры, могут применять и в виде вагинальных тампонов.

  1. При бактериальной инфекции для санации влагалища применяют антибактериальные и антисептические препараты, например, Гексикон, Полижинакс, Бетадин.
  2. Для санации влагалища при молочнице санация половых органовиспользуют свечи с противогрибковыми препаратами – Пимафуцин, Флюконазол, Ливарол, Кетоконазол.
  3. Для борьбы с простейшими применяют свечи, содержащие Метронидазол, Тинидазол, Клиндамицин, Клион-Д, Орнидазол.
  4. Для санации влагалища могут использоваться и препараты, восстанавливающие его нормальную микрофлору и содержащие лактобактерии и бифидобактерии – Лактобактерин и Бифидумбактерин в растворе для влагалищных тампонов. Из народных средств применяют отвары ромашки, календулы, обладающие противовоспалительным действием для спринцеваний.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Санация в гинекологии