LadyVu.com

Самый ранний возраст климакса

самый ранний возраст климакса

Молодость, увы, не может длиться вечно, и рано или поздно на смену ей приходит зрелость, а затем и увядание. Для женщин этот переход связан с наступлением такого изменения в организме, как климакс.

В каком возрасте бывает климакс?

Средний возраст климакса у женщин приходится на 51 год. В это время вполне органичным является угасание репродуктивной функции, изменение гормонального фона. При этом, возраст наступления климакса у женщин не является аксиомой – у одних он может наступить и после 60, а для других климакс в раннем возрасте также будет являться вариантом нормы. Чаще всего такие экстремумы объясняются генетическими особенностями, и если среди предков женщины репродуктивные способности сохранялись до позднего возраста, скорее всего это передастся по наследству и ей.

Ранний климакс - причины

Однако не всегда достаточно юный возраст наступления климакса – это хорошо. Врачи советуют бить тревогу, если функции яичников начинают угасать в 30-40 лет. Это может быть свидетельством разлада в организме. Так, ранний климакс может быть симптомом:

Кроме того менопауза в раннем возрасте может быть вызвана:

  • курением,
  • химиотерапией,
  • излишком гонадотропных гормонов при лечении гормональными препаратами,
  • стимуляцией овуляции при лечении бесплодия.

Как выявить ранний климакс?

О том, что наступила менопауза, гласит полное отсутствие месячных в течение года, если не было беременности. Кстати, самый ранний возраст климакса был отмечен врачами у девушки 13 лет. Кроме того, о наступлении угасания репродуктивной функции свидетельствует изменение количества гормонов. Поэтому, при малейшем подозрении на ранний климакс, следует сразу же для уточнения диагностики пройти исследование крови на гормоны.

Видео: Народная Медицина При Климаксе

Видео: ����Поля и Даша собирают липовый цвет Linden blossom fleur de tilleul

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самый ранний возраст климакса