LadyVu.com

Розовые выделения перед месячными

розовые выделения перед месячнымиКак известно, в норме выделения из половых путей женщины должны быть прозрачными или иметь слегка беловатый оттенок. Они представляют собой жидкость, которая частично выпотевает из лимфатических, а также кровеносных сосудов, расположенных непосредственно под эпителием влагалища. К ней присоединяется и слизистый секрет, вырабатываемый железистыми клетками, находящимися в теле и шейке матки. Также, в норме, в состав выделений из влагалища входят и эпителиальные клетки, небольшое количество лейкоцитов и кисломолочные бактерии, которые и определяют состояние микрофлоры женского влагалища.

Как правило, изменение цвета и консистенции ежедневных выделений из влагалища может свидетельствовать о наличии нарушений в работе репродуктивной системы женщины. Так, к примеру, розовые выделения перед месячными, должны заставить женщину забеспокоится, т.к. довольно часто это признак патологии. Давайте подробнее рассмотрим данную ситуацию и расскажем, о чем могут говорить розовые выделения у женщин перед месячными, и каковы причины их появления.

Когда розовые выделения перед месячными – норма?

Далеко не всегда появление выделений розового цвета пред месячными расценивается гинекологами, как признак заболевания.Так у некоторых девушек слизистые, розоватые выделения до месячных могут наблюдаться непосредственно в момент овуляции. Причиной тому – изменение гормонального фона в организме. В частности, повышение уровня эстрогена часто приводит к тому, что малая, незначительная часть слизистой оболочки матки отторгается, ведя к нарушению целостности кровеносных капилляров, которые лопаясь, начинают немного кровоточить, что и придает окраску выделениям. Поэтому если бледно-розовые выделения наблюдаются не перед самими месячными, а за 12-14 дней до даты менструации, скорее всего, причиной тому является овуляторный процесс.

Необходимо сказать и о том, что у некоторых девушек, незадолго до менструации (за 2-3 дня) появляются необильные, розовые выделения. После этого они постепенно, увеличиваясь в объеме и меняя окраску, переходят в месячные. Проще говоря, подобное явление называют «мазня». Это является индивидуальной особенностью работы женской репродуктивной системы и не выходит за границы нормы.

При длительном приеме гормональных контрацептивов многие женщины также отмечают появление у себя необильных, розовых выделений. Однако чаще всего это наблюдается в середине менструального цикла. Подобное может происходить и у тех девушек, которые в качестве средства контрацепции используют внутриматочную спираль.

Когда розовые выделения перед месячными - повод для обращения к гинекологу?

В идеале, при появлении выделений, окраска, объем и консистенция которых не соответствует норме, женщина должна проконсультироваться по этому поводу с врачом. Однако на практике большинство женщин обращаются за врачебной помощью, когда гинекологическое заболевание уже в разгаре.

Такой симптом, как розово-коричневые выделения перед месячными, может относиться к таким нарушениям, как:

  • эндометрит;
  • эндоцервицит и эрозия шейки матки;
  • эндометриоз;
  • полипы эндометрия и шейки;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования.

При этом большинство из перечисленных болезней сопровождаются болями в нижней части живота, пояснице, ухудшениям общего состояния.

Если же говорить о желто-розовых выделениях перед месячными, то, как правило, они являются признаком инфекционных заболеваний репродуктивной системы. К таковым относят:

  1. бактериальный вагинит-бледно розовые выделения перед месячнымик
  2. кольпит;
  3. сальпингит;
  4. аднексит-
  5. хламидиоз;
  6. трихомониаз;
  7. гонорея.

Как видно из статьи, причин появления выделений розового цвета перед месячными – множество. Поэтому, чтобы правильно определить ту, которая привела к нарушению в конкретном случае, необходимо обратится к врачу.

Видео: Если за день до месячных идут розовые выделения окрашеные, то мне это отнести к хайзу ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розовые выделения перед месячными