LadyVu.com

Ретенционное образование правого яичника

ретенционное образование правого яичника

Ретенционная киста – опухолевидное жидкостное образование, но с опухолью настоящей кисту связывает только внешний вид. Ретенционная киста – это своего рода мешочек, содержащий жидкость, метастаз у кисты не бывает. Ретенционное образование яичника – самая распространенная, но самая безобидная разновидность кисты.

Виды ретенционных образований

В основном ретенционное образование правого и левого яичника являются доброкачественными, в редких случаях некоторые из них способны перерождаться в онкологические заболевания. Существует два основных типа ретенционных образований:

  1. Функциональная киста яичника. Делят на два подтипа – фолликулярная киста и киста желтого тела. Это самый часто встречающийся тип кисты, встречается чаще у женщин, готовым к деторождению, и реже - у женщин после климакса и у новорожденных.
  2. Эндометриоидная киста. Эндометриоз – патология, при которой внутренняя часть матки находится за пределами органа. Такие образования еще называют «шоколадными» из-за темно-коричневого цвета. Симптомами такой кисты является тошнота, приступы боли в животе при менструации. Нередко случается и потеря сознания.

Лечение ретенционной кисты яичника

Адекватное лечение ретенционного образования левого и правого яичника может прописать только гинеколог. Существует два действенных метода лечения таких образований:

  1. Наблюдение – некоторые ретенционные образования способны рассасываться сами собой спустя несколько месяцев. Если ваш гинеколог предложил вам прийти на повторное УЗИ через несколько месяцев, значит, он выбрал выжидательную позицию. Возможно, при повторном посещении кабинета УЗИ кисты на снимке вы уже не увидите.
  2. Удаление – этот вид лечения назначается при ярко выраженных проявлениях симптомов – сильной боли, тошноте, больших размеров образования. Ретенционная киста правого и левого яичника также может быть оперативно удалена для точного определения того, что она не является злокачественной.

Видео: Дермоидная киста века

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ретенционное образование правого яичника