LadyVu.com

Разрыв яичника - причины и последствия

Разрыв яичника причины последствияВсе знают, что бывает такая экстренная ситуация, когда у женщины внезапно происходит разрыв яичника, и конечно, необходимо знать причину этого, чтобы по возможности оградить себя от опасности.

Причины разрыва яичника у женщин

Как правило, здоровый орган не может разорваться внезапно без видимых причин. Часто апоплексия, или разрыв яичника, происходит на фоне воспалительных заболеваний половой системы. Вследствие этого нарушается питание органа, сосуды и капилляры становятся ломкими, стенки яичника истончаются.

Гормональный дисбаланс, из-за которого образуются кисты, тоже влияет на возможность разрыва органа. Наличие кист – это состояние, которое само по себе должно настораживать, в особенности, если они не лечатся и находятся без медицинского надзора. Бывает так, когда лопается киста, а вслед за ней лопается и сам яичник.

Разрыв кисты яичника провоцируют такие причины как перекрут ножки, на которой новообразование выросло, – питание к нему перестает поступать, тяжелая физическая работа, активные тренировки, слишком бурный половой акт.

Симптомы разрыва яичника

Апоплексия – это критическое состояние, при котором женщина очень быстро теряет кровь, и если в срочном порядке не доставить ее в больницу, то возможен даже летальный исход. Симптомы, сопровождающие разрыв яичника, очень яркие и довольно показательные, хотя их можно спутать с аппендицитом. Появляются резкие, острые боли в животе, которые медики характеризуют как «острый живот».

Боль отдает в промежность, задний проход из-за скопления там значительного количества крови. Всё это сопровождается ознобом, понижением давления, тошнотой, иногда рвотой.

Если медлить, то при неоказании помощи вовремя происходит потеря большого количества крови, что влечет за собой летальный исход.Симптомы разрыва кисты яичника не такие выраженные, но практически все они имеют место и здесь. При неосложненном разрыве, небольшое количество жидкости из кисты выходит в брюшную полость и операция не требуется, хотя чаще бывает наоборот – проводится хирургическое вмешательство для обеззараживания внутренних органов.

Операцию чаще проводят методом лапараскопии, во время которой зашиваются повреждения, но если за помощью обратились поздно, Причины разрыва яичника у женщинто делают полостную операцию с удалением яичника.

Последствия разрыва яичника

Причины разрыва кисты яичника те же, что и для апоплексии самого органа и последствия у них идентичны. Хотя более тяжело переносится всё же нарушение целостности не новообразования, а самого яичника.

Если много крови попадает в брюшную полость и операция проводится с задержкой, то в большинстве случаев возникает спаечный процесс – преграда для оплодотворения. Также возможен перитонит и заражение крови. Летальный исход – самое грозное осложнение такой патологии, как разрыв яичника.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разрыв яичника - причины и последствия