LadyVu.com

Разрыв яичника

разрыв яичника

Разрыв (апоплексия) яичника – нарушение целостности ткани яичника, которое сопровождается резкой болью и кровотечением в брюшную полость.

Для того, чтобы разобраться в причинах апоплексии, следует понимать ход цикла яичника. Так, в репродуктивном возрасте в яичниках у женщин растут фолликулы, внутри каждого из них зреет яйцеклетка, то есть таким образом организм готовится к беременности. С началом каждого менструального цикла растет один доминантный фолликул, из которого впоследствии выходит яйцеклетка – происходит овуляция. На месте лопнувшего фолликула возникает временное образование – желтое тело, которое выделяет гормоны, необходимые для поддержания беременности.

При некоторых заболеваниях половых органов (воспаления, поликистоз), дистрофических изменениях тканей яичника возникают нарушения процесса овуляции. В результате кровеносные сосуды на месте разорванного фолликула плохо сокращаются, происходит кровотечение и, как следствие, апоплексия яичника.

Разрыв яичника - причины

  • патологические изменения кровеносных сосудов (склероз, варикоз);
  • воспаления ткани яичника;
  • овуляция.

Факторы риска, способствующие разрывам:

  • непривычные физические нагрузки, поднятие тяжестей;
  • интенсивный половой акт;
  • травма.

Разрыв яичника - симптомы

Признаки разрыва яичника непосредственно связаны с механизмами развития апоплексии, а именно:

1. Болевой синдром – в середине цикла. Резкая, тянущая боль внизу живота, которая проецируется также в прямую кишку, поясницу или пупочную область.

2. Кровотечение в брюшную полость, которое, как правило, сопровождается следующими проявлениями:

  • снижение артериального давления;
  • слабость, головокружение;
  • озноб, повышение температуры тела;
  • однократная рвота;
  • учащение пульса.

Нередко разрыв яичника происходит во время занятий спортом или при половом акте. Однако, эта патология может развиться и совсем неожиданно у абсолютно здоровых женщин.

Разрыв яичника - лечение

Как правило, экстренной помощью при разрыве яичника является операция. Если ситуация позволяет, лучше использовать метод лапароскопии и частичную резекцию яичника с предварительным промыванием и удалением образовавшихся сгустков крови. Эти процедуры необходимы для того, чтобы предотвратить образование воспалительных процессов, спаек и, как следствия, бесплодия.

Если же кровоизлияние слишком массивно, приходится производить полное удаление яичника. В любом случае, если женщина находится в репродуктивном возрасте, для сохранения яичника прилагается максимум усилий.

При легкой форме апоплексии яичника (когда кровотечение незначительно) возможно консервативное лечение. Однако, опыт показывает, что при таком лечении очень велика вероятность рецидива – повторного разрыва яичника, поскольку сгустки излившейся крови не вымываются, как при операции, а накапливаются и провоцируют апоплексию. Кроме того, последствиями консервативного лечения могут разрыв яичника лечениестать развитие спаек в маточных трубах и бесплодие.

Разрыв яичника - последствия

Последствия и прогноз после перенесенного разрыва яичника зависит от формы возникшей патологии. При легкой, болевой форме (боль как ведущий симптом) нарушения гормонального фона и кровообращения в яичнике обратимы, поэтому прогноз вполне благоприятный.При геморрагической форме, сопровождающейся массивным кровоизлиянием, последствия зависят от своевременности диагностики и лечения. Как правило, за оперативным вмешательством следует длительная медикаментозная терапия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие