LadyVu.com

Разрыв кисты яичника - симптомы

разрыв кисты яичника симптомы

Такое новообразование, как киста яичника, встречается у женщин довольно часто.

Внешне киста похожа на пузырь с прозрачным жидким содержимым. Различают различные виды кисты яичников: параовариальную, кистозную (муцинозную, серозную, дермоидную), эндометриоидную, функциональную (желтого тела (лютеиновую), фолликулярную).

Кисты яичника могут образовываться и исчезать. При этом женщина даже может не знать об этом. Кисты яичника, как правило, не проявляются никакими симптомами. В отдельных случаях они могут вызывать ощущение давления или несильной боли в низу живота.Но иногда случается так, что киста разрывается и это может иметь тяжелые последствия для женского здоровья.

Чаще всего подвергаются разрыву функциональные кисты яичников (то есть фолликулярные и кисты желтого тела), формирующие и исчезающие самопроизвольно.

При этом больше подвержена разрывам киста правого яичника, чем левого.

Причины разрыва кисты яичника

Провоцировать ситуацию разрыва кистозного образования могут следующие факторы:

  • гормональный дисбаланс в организме женщины;
  • активный половой акт;
  • истончение стенок фолликула из-за воспалительного процесса в яичнике;
  • излишние физические нагрузки;
  • патология в свертываемости крови.

Признаки разрыва кисты яичника

Разрыв кисты яичника по-другому называется апоплексией.

В этом случае возникает кровотечение, наружное или внутреннее. Чаще всего кровотечение бывает внутренним, при котором кровь и содержимое кистозного пузыря изливаются в брюшину. Симптомами разрыва кисты яичника в этом случае являются: резкая боль в промежности, животе, заднем проходе, иррадиирущая в бедро (внутреннюю его часть) и поясницу.

Помимо этого у женщины может сильно повысится температура, которая не сбивается жаропонижающими средствами. Она чувствует слабость, недомогание, вплоть до потери сознания. Могут появиться выделения из влагалища, тошнота, рвота, может снизиться давление, нарушиться процесс дефекации и стул, в глаза бросается явная бледность кожи.

Синдром «острого живота», проявляющийся напряжением передней брюшной стенки, сильной болью в животе, нарушенной перистальтикой кишечника, не специфичен для апоплексии. Те же признаки могут наблюдаться при разрыве маточной трубы, аппендикса, перфорации желчного пузыря или кишечника. Поэтому женщине в такой ситуации требуется экстренная операция.

В пользу диагноза разрыва кисты яичника говорят такие факторы, как близкий момент овуляции, поставленный ранее диагноз кисты яичника, а также наличие резкой боли при пальпации заднего влагалищного свода, болезненных ощущений при пальпации и смещении шейки матки, обнаружение в нижней части живота с одной стороны врач болезненного эластично-плотного образования.

Поставить окончательный диагноз апоплексии можно только во время оперативного вмешательства. До этого с помощью ультразвукового исследования определяют количество жидкости в брюшной полости и малом тазу- при помощи пункции заднего влагалищного свода - характер жидкости (кровь, экссудат, гной).

симптомы разрыва кисты яичника

Последствия разрыва кисты яичника

Апоплексия кисты яичника может вести к таким серьезным для женщины последствиям как:

  • гибель женщины в случае слишком позднего обращения за помощью в медицинское учреждение;
  • гнойный перитонит, который может потребовать повторной операции;
  • выраженное малокровие, которое вызывается большой потерей крови;
  • появление после операции спаек в малом тазу, которые могут провоцировать внематочную беременность или бесплодие.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разрыв кисты яичника - симптомы