LadyVu.com

Разрыв кисты яичника - последствия

разрыв кисты яичника последствия

Женский организм каждую секунду претерпевает изменения, и не всегда они происходят в лучшую сторону. Всплески гормонального фона, воспалительные заболевания органов малого таза могут привести к появлению кисты яичника. Киста яичника - это полостное образование, содержащее жидкость, располагается на яичнике или внутри его. Опасность в том, что появление и изменение кисты обычно проходит незаметно. Чаще всего её обнаруживают уже в стационаре, куда пациенты попадают с жалобами на острую боль, длительное кровотечение, изменение длительности менструального цикла. Одним из тяжелых последствий этого недуга может стать разрыв кисты яичника.

Какие последствия?

Часто после разрыва кисты яичника последствия напоминают о себе еще длительное время.

  1. Разрыв кисты может повлечь за собой процесс воспаления органов брюшной полости. Содержимое кисты попадает в брюшную полость, развивается перитонит, а это уже угрожает здоровью и жизни пациентки. Тогда операция неизбежна.
  2. Из-за длительной кровопотери может возникнуть малокровие, которое надо будет компенсировать медикаментами.
  3. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к летальному исходу.
  4. После операции могут возникнуть спайки в органах малого таза. Это приводит к проблеме с зачатием, увеличивает риск возникновения внематочной беременности.

Лечение разрыва кисты яичника

При появлении настораживающих симптомов необходимо незамедлительно обратиться в стационар. После обследования и постановки точного диагноза врач назначает схему лечения разрыва кисты яичника. Лечение заболевания, проходящего в легкой форме, проводят с помощью лекарственных препаратов. В более сложных формах назначается лапароскопическая операция по устранению разрыва кисты яичника. В процессе операции удаляется поврежденный фолликул и часть яичника, иногда удаляется полностью яичник.После пройденного лечения женский организм восстанавливается и продолжает выполнять свои функции.

От появления кисты яичника никто не застрахован. Своевременная диагностика и лечение на ранней стадии, предотвратит хирургическое вмешательство. Будьте внимательны к своему организму!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разрыв кисты яичника - последствия