LadyVu.com

Противогрибковые препараты в гинекологии - свечи

Грибки из рода Кандида – это одна из наиболее частых причин воспалительных заболеваний в гинекологии. Поэтому нет сомнений в целесообразности борьбы с ними. В связи с этим противогрибковые препараты в гинекологии, в том числе свечи, широко распространены.

Противогрибковые вагинальные свечи занимают основное место в терапии урогенитального кандидоза. Их применение, как правило, приводит к быстрому улучшению самочувствия. Особенно это заметно при острых формах заболевания. Уже после первых дней лечения уменьшается выраженность основных симптомов молочницы. К тому же, действующее вещество препарата всасывается в кровь в небольших количествах. А это уменьшает возможность развития побочных эффектов.

Противогрибковые свечи в гинекологии – основные представители

В зависимости от действующего вещества вагинальные противогрибковые свечи можно поделить на следующие группы:

  • азолы (клотримазол, кетоконазол, миконазол, эконазол, сертаконазол);
  • полиены (нистатин, натамицин).

При не осложненном течении возможно применение антисептических свечей Повидон-йод.

В последнее время растет популярность комбинированных противогрибковых препаратов, в гинекологии это свечи:

  • Клион Д, содержащий дополнительно противопаразитарный метронидазол;
  • Тержинан, в состав которого входят антибиотик, противопаразитарный, противогрибковый препараты и преднизолон;
  • Полижинакс, сочетающий в себе комбинацию двух антибиотиков и противогрибкового действующего вещества.

Молочница часто сочетается с другими урогенитальными инфекциями. Поэтому вышеперечисленные комбинированные препараты становятся всё более актуальными.

Вагинальные противогрибковые свечи – когда применять?

Противогрибковые свечи при молочнице останавливают размножение возбудителя и нарушают его жизнедеятельность. Благодаря локальному действию, достигается необходимая концентрация препарата в основном месте поражения. Противогрибковые свечи для женщин рекомендовано применять даже при бессимптомном носительстве. Особенно, если предстоят инвазивные диагностические манипуляции или операции.

У местной терапии с помощью противогрибковых свечей в гинекологии есть и минусы. Нередко противогрибковые свечи для женщиннаблюдается возобновление симптоматики через несколько месяцев. Поэтому в тяжелых случаях и при хронизации процесса необходимо дополнительно применять таблетированные противогрибковые средства.

Для лучшей эффективности лечения лучше пройти лабораторное обследование с определением вида Кандиды. Ведь существуют небольшие различия по действию в отношении определенных возбудителей. Поэтому этот аспект столь важен перед выбором препарата.Целесообразно периодически использовать противогрибковые вагинальные свечи для профилактики рецидивов урогенитального кандидоза.


Видео: Обзор противогрибкового препарата Флуконазол Аптека24

Видео: Др. Елена Березовская - Противогрибковые препараты и беременность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противогрибковые препараты в гинекологии - свечи