LadyVu.com

Причины возникновения эрозии шейки матки

причины возникновения эрозии шейки матки

Одним из проявлений особенностей женского организма является эрозия шейки матки: так называют изменения слизистой маточной шейки. Эти изменения вполне безобидны и не нанесут вреда вашему организму. Возраст, в котором может быть эрозия шейки матки, не ограничивается какими-либо рамками. Каковы причины появления эрозии шейки матки?

Причинами возникновения эрозии шейки матки может послужить весьма обширный диапазон факторов.

  1. Начнем с того, что причиной может стать травматическое нарушение во время аборта или других медицинских вмешательств, такие случаи встречаются довольно часто.
  2. К этой же категории причин эрозии шейки матки можно отнести травматические роды и другие внематочные манипуляции, которые были выполнены недостаточно профессионально.
  3. Нарушения гормонального фона тоже нередко считают причиной эрозии шейки матки.
  4. Способствуют этому и такие воспалительные процессы, как эндоцервицит, кольпит. Причинами в таком случае выступает деятельность возбудителей инфекционных заболеваний, такие как хламидии и другие микроорганизмы. Последствиями эрозии шейки матки бактериального происхождения при отсутствии адекватного лечения ее причин могут стать проблемы с зачатием и вынашиванием беременности.
  5. Причиной эрозии шейки матки могут быть соматические заболевания.

Во всех этих случаях на поверхности шейки матки находится небольшое покраснение, изъязвление слизистой, возникшее в результате механической травмы, воспалительного процесса или гормонального сбоя. При этом клетки эпителия являются нормальными и не переживают никаких изменений.

Причины псевдоэрозии шейки матки

Существует также такое заболевание как псевдоэрозия шейки матки, причинами появления которой могут быть:

  • плохая наследственность;
  • воздействие химических контрацептивов либо других химических веществ;
  • неблаготворное влияние механических факторов;
  • постоянная смена половых партнеров, нерегулярная половая жизнь;
  • слабая иммунная система;
  • инфекционные заболевания половых органов;
  • большое число родов, частые беременности.

Псевдоэрозия, в отличие от истинной эрозии, характеризуется наличием измененных клеток эпителия. Эти изменения не обязательно носят злокачественный характер, клетки могут быть типичными для шейки матки, но риск их перерождения существует. Псевдоэрозия требует наблюдения и лечения.

Симптомы эрозии шейки матки

Симптомами эрозии могут быть:

  • зуд;
  • боль;
  • псевдоэрозия шейки матки причины
  • кровяные выделения после полового акта.

Последствия эрозии шейки матки

Прогрессирование эрозии шейки матки может весьма серьезно сказаться на вашем здоровье. Нелеченная эрозия может прогрессировать в дисплазию шейки матки, которая уже является предраковым состоянием.

Из доброкачественной опухоли, какой представляет себя данная эрозия, она может превратиться в злокачественную, вызвав рак шейки матки. Риск повышен у молодых женщин, их организм больше склонен к возникновению раковых клеток шейки матки.

Видео: Эрозия шейки матки.

Видео: Видеокольпоскопия. Профилактика рака шейки матки

Видео: Вебинар "Защити себя от рака шейки матки!"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины возникновения эрозии шейки матки