LadyVu.com

Причины возникновения молочницы у женщин

причины возникновения молочницы у женщинСуществует множество причин, возникновения у женщин такого заболевание, как молочница. Это заболевание встречается довольно часто, и в медицинской практике носит название «кандидамикоз». Рассмотрим наиболее распространенные причины того, почему у женщин возникает молочница.

Гормональный сбой - причина развития молочницы

Часто данное заболевание развивается непосредственно в то время, когда в женском организме, по той или иной причине, происходит сбой в работе гормональной системы. Нередки случаи, когда молочница наблюдается перед месячными, а именно - после овуляции, основными причинами чему, являются увеличение гормона прогестерона в крови и повышение температуры, которая является уже последствием, и создает благоприятные условия для размножения грибка.

Довольно часто развитие кандидамикоза связано с естественными гормональными всплесками в организме, к которым относятся:

  • климакс;
  • патологические отклонения;
  • беременность.

При каких заболеваниях может наблюдаться молочница?

Терапевтический процесс онкологического заболевания, сопровождаемый приемом иммуносупрессоров и проведением целого курса химиотерапии, также может сопровождаться развитием кандидамикоза.

Также, одной из причин появления молочницы у женщин, является наличие хронической болезни, в частности органов мочеполовой системы. Так кандидамикоз нередко наблюдается при таких заболеваниях, как хронический пиелонефрит, цистит. Из-за нарушения микрофлоры влагалища, к имеющимся заболеваниям присоединяется и молочница.

У женщин зрелого возраста появление заболевания может являться результатом развития сахарного диабета. Именно поэтому, при появлении первых симптомов (белые творожистые выделения, зуд, жжение) необходимо обратится к врачу, и сдать анализ крови на сахар.

Длительный прием антибиотиков - основная причина молочницы

Многие девушки, после приема антибиотиков, не знают, почему у них возникает молочница. В данном случае появление, развитие и рост грибка является последствием дисбактериоза, что не редкость при приеме антибиотиков. Объясняется данный факт тем, что «резервуаром хранения» для грибка кандида служит кишечник, из которого при нарушении микрофлоры он проникает в другие органы.

Молочница, как частый спутник беременности

Нередки случаи возникновения молочницы при беременности, основными причинами которой являются нарушение гормонального фона и изменения микрофлоры влагалища. Всем известно, что с возникновением беременности у женщины в организме начинается гормональная перестройка, нередко приводящая к нарушению баланса. В результате синтеза большого количества гормона беременности - прогестерона, возникает гормональный дисбаланс, который в конечном итоге приводит к нарушению нормальной микрофлоры влагалища. К тому же, частые выделения, которые наблюдаются у беременных, также способствуют размножению грибка.

Частые стрессы, как причина развития кандидамикоза

причины появления молочницы у женщинГоворя о молочнице, нельзя не упомянуть о психологических причинах ее развития. Хроническая усталость, стрессы, недосыпания, в конечном итоге отрицательно сказываются на работе нервной системы женщины. Как результат - гормональный сбой, который и приводит к развитию кандидамикоза.

Таким образом, причины появления у женщин такого заболевания, как молочница - самые разнообразные. Именно поэтому, зачастую установить точно, почему появилась данная патология, не удается, и врачам ничего не остается, как бороться, в первую очередь, с самим заболеванием, а не с причинами его возникновения.

Видео: Причины Молочницы

Видео: Причины_появления_молочницы.

Видео: Молочница. Психосоматика болезни, причины и следствия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины возникновения молочницы у женщин