LadyVu.com

Повышен свободный тестостерон у женщин

повышен свободный тестостерон у женщин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который обеспечивает плодовитость и полноценность мужчины. Этот гормон в малых дозах производится и яичниками женщины. Превышение его нормы говорит о дефекте деятельности половых органов женщины.

Высокий тестостерон

Когда повышен свободный тестостерон у женщин, то это легко определить невооруженным глазом. У таких девушек:

  • сильная угревая сыпь;
  • пропорции тела скорее мужские, нежели женские;
  • излишний волосяной покров тела;
  • иногда даже залысины и выпадение волос на голове;
  • бывают также неприятные внутренние изменения, например, клитор делается больше обычного в разы.

Но, все же, установить то, что свободный тестостерон повышен, без анализа крови не берётся ни один врач. Для разных весовых категорий существуют свои нормы тестостерона. Для женщин репродуктивного возраста его количество составляет 0,29-3,18 нг/л.

Свободный тестостерон выше нормы бывает также из-за генетической предрасположенности женщины, наследственности и национальности.

Лечение

Если у женщины свободный тестостерон повышен, то лечение должно быть незамедлительным. В первую очередь нужно сходить к гинекологу и сдать анализ крови на уровень тестостерона. Врач выписывает лекарства индивидуально. Можно также пропить биологические добавки, которые снижают уровень тестостерона, их можно купить без назначения врача. Нужно ограничить приём пищи, которая содержит магний и цинк, так как они содействуют увеличению свободного тестостерона.

Высокий свободный тестостерон у женщин лечится не очень сложно. Прежде всего, следует пересмотреть свой ежедневный рацион, исключив из него кофе и алкоголь. Другими по вредности продуктами, которые вызывают повышение свободного тестостерона у женщин, являются яйца, устрицы, чеснок, миндаль, бобы, красное сухое вино.

Когда у женщины свободный тестостерон высокий – то это вовсе не приговор, а сигнал организма о нарушенном гормональном балансе.

Видео: уровень тестостерона у женщин

Видео: повышенный тестостерон у женщин

Видео: повышен тестостерон отзывы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышен свободный тестостерон у женщин