LadyVu.com

Повышенный тестостерон у женщин - симптомы

повышенный тестостерон у женщин симптомы

Тестостерон относят обычно к чисто мужским гормонам, по праву ассоциирующимся с мужественностью. Высокий уровень его у мужчины – вполне нормальное явление, но повышенный тестостерон у женщины, симптомы которого могут вызвать ряд проблем, должен побудить женщину пройти обследование, призванное привести в порядок гормональный фон.

Высокий тестостерон у женщин – симптомы

Вырабатывают тестостерон в женском организме два органа - надпочечники и яичники. Избыток тестостерона у женщин, симптомы чего порой довольно неприятные, может привести к гормональному дисбалансу.

  1. Проявляться это может в виде увеличения волосяного покрова в несвойственных женскому организму местах или наоборот - свойственное мужчинам проявление залысин на голове.
  2. Нарушение цикла, появление угрей, ожирение – тоже могут быть симптомами переизбытка тестостерона у женщин.

Причины повышения тестостерона

Избыток тестостерона у женщин, если симптомы явно на это указывают, а анализы подтверждают, может быть по ряду причин. Искать проблему может только врач. Это может быть нарушения работы органов, которые и отвечают за выработку тестостерона – яичников и надпочечников, а также нарушения в работе гипофиза или миома на матке.

Регулирование повышенного тестостерона у женщин

Лечение обычно состоит в приеме средств, уменьшающих количество гормона в крови. В случае опухолей врач принимает решение об их оперативном удалении.

Повышение тестостерона у женщин, симптомы которого проявляются в виде ожирения, лечится назначением специальной диеты. Основными элементами такого правильного питания являются фрукты, молочные и кисломолочные продукты, а также отвары некоторых трав.

Видео: тестостерон симптомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышенный тестостерон у женщин - симптомы