LadyVu.com

Повышенная кислотность влагалища

повышенная кислотность влагалища

Кислотность влагалища представляет собой важный показатель репродуктивного здоровья женщины. Кислотность влагалища определяют обитающие в нем лактобактерии, производящие молочную кислоту. Нормальный уровень кислотности обеспечивает защиту данного органа от заселения и размножения в нем патогенных грибов и бактерий.

Но, когда происходит уменьшение количества лактобактерий, то это сразу же отражается на показателе кислотности. В качестве причин повышенной кислотности влагалища могут выступать сдвиги в гормональном фоне, прием антибактериальных препаратов, снижение иммунитета, изменения климата и стрессы.

Норма кислотности влагалища

Нормальный показатель кислотности составляет 3,8-4,5. Показатель выше этих значений указывает на щелочную среду влагалища, ниже – на кислую. Таким образом, о повышении кислотности говорят, когда рН становится ниже 3,8.

Кислотность влагалища при беременности

Беременность вполне может стать причиной изменения кислотности влагалища. А это может грозить женщине, вынашивающей ребенка, бактериальным вагинозом, чего допустить никак нельзя. Поэтому женщины «в положении» должны два раза в неделю определять этот показатель. Это особенно относится к тем женщинам, которые ранее уже страдали дисбиозами.

Как определить кислотность влагалища?

Чтобы узнать кислотность в столь интимном месте женского тела совсем не обязательно отправляться на прием к врачу и сдавать соответствующие анализы. Для этого существуют специальные тесты на кислотность влагалища.

Домашний тест для определения кислотности влагалища представляет собой набор из диагностических полосок и таблицы, по которой необходимо оценивать результат. Чтобы узнать уровень кислотности, следует на несколько секунд приложить тест-полоску к стенке влагалища.

Высокий уровень рН будет указывать на понижение кислотности, низкий, наоборот, на ее повышение или закисление.

Как понизить кислотность влагалища?

Перед тем, как принимать меры по уменьшению кислотности во влагалище каким-либо народным способом, необходимо отправиться на консультацию к врачу-гинекологу. Только специалист сможет определить причину подобного состояния и ответит на вопрос, как снизить кислотность влагалища, назначив адекватное лечение, направленное на приведение в норму влагалищной микрофлоры.

Видео: Вся правда о влагалище

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышенная кислотность влагалища