LadyVu.com

Последствия аборта

последствия аборта

Каждая сознательная женщина, решившая сделать аборт, задумывается о возможных осложнениях. Один из первых вопросов таких пациенток на приеме у врача-гинеколога: «А какие же могут быть последствия после аборта?».

Важно понимать, что стерильные больничные условия и высококвалифицированный специалист не являются гарантией отсутствия нежелательных последствий после аборта, а только в некоторой степени способны снизить уровень риска.

Есть женщины, количество проведенных абортов у которых больше десятка, но этот факт не мешает им беременеть снова и при этом не наблюдать у себя никаких последствий аборта. В то время как у женщины прервавшей беременность один раз возникают серьезные осложнения вплоть до бесплодия. Каждый конкретный случай индивидуален, но риск возникновения осложнений присутствует всегда.

Аборт и его вред для организма женщин - хирургический аборт

Последствия после аборта вне зависимости от его вида негативны:

  1. Любой аборт ведет к нарушению гормонального баланса женщины, на этом фоне возникают: гинекологические заболевания (фиброма матки, поликистоз яичников, новообразования в груди), эндокринологические нарушения, нарушения обмена веществ (набор лишнего веса).
  2. Угроза привычного невынашивания (два и больше выкидыша подряд), риск наступления замершей и внематочной беременности после аборта значительно увеличиваются.
  3. Инфекционные и воспалительные заболевания половых органов, нарушение функций эндометрия, непроходимость маточных труб и т.д. – предрасполагающие факторы к наиболее печальному последствию аборта – бесплодию.

Хирургический аборт наиболее опасен, особенно опасны последствия первого такого аборта. Он грозит женщине:

  • обильными кровопотерями;
  • осложнениями наркоза;
  • перфорацией (разрывом) стенок матки;
  • воспалительными процессами органов малого таза;
  • непроходимостью маточных труб;
  • тромбозами;
  • нарушениями менструального цикла;
  • психическими нарушениями;
  • бесплодием;
  • и даже сепсисом.

Последствия медикаментозного и вакуумного аборта

Медикаментозный аборт – относительно (!) безопасный метод прерывания беременности. Но справедливости ради необходимо указать на возможные последствия после медикаментозного аборта:

  • неполный выход плодного яйца (самое частое последствие аборта проведенного таблетками) и, как результат, последующее хирургическое вмешательство с целью удаления его остатков;
  • массивные кровотечения вплоть до необходимости переливания крови;
  • инфекционные осложнения вплоть до септического шока;
  • непрерывание беременности, наличие серьезных пороков развития у каждого четвертого ребенка, родившегося после неудачного медикаментозного аборта.

Вакуумный аборт (мини-аборт) считается наиболее приемлемыми в силу минимальных нежелательных осложнений. Даже в случае проведения такого относительно щадящего метода прерывания беременности женщина полностью не застрахована. Частое последствие вакуумного аборта – неполное удаление плодного яйца, об этом подскажут массивные кровянистые выделения и боли внизу живота. Иногда плодное яйцо вообще не удается удалить, приходится прибегать к выскабливанию.

Первый аборт - психологические последствия аборта

Особенно тяжело аборт переносят первобеременные женщины и девушки. Последствия первого аборта - это не только риск возникновения всех перечисленных выше осложнений, но еще и мощный удар по психике. Постабортный синдром, во время которого депрессия, чувства раскаяния и угрызения совести, отчаяние и неприятные воспоминания, психологические последствия абортаненависть к мужчинам и даже мысли о самоубийстве одолевают женщину - главные последствия первого аборта.

Физическая боль забывается, травмы половых органов заживают, гормональный баланс восстанавливается, но психологические последствия после аборта остаются на долгие годы. В каждом встречном мальчике или девочке сделавшая аборт женщина еще долго будет разглядывать своего нерожденного малыша.

Решение о прерывании беременности должно быть обдуманным и взвешенным, надеемся, вы сделаете правильный выбор в пользу ребенка.

Видео: Каковы негативные последствия аборта

Видео: Ужасные последствия АБОРТА. Душераздирающая ИСТОРИЯ

Видео: Трагические последствия Абортов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Последствия аборта