LadyVu.com

Полипы в матке - симптомы

полипы в матке симптомы

Внутренняя оболочка полости матки, имеющая название эндометрий, подвержена циклическим гормональным изменениям. При нарушениях гормонального фона, в процессе разрастания слизистой могут образовываться полипы. Раньше причиной появления выростов считались, роды, аборты и другие диагностические выскабливания полости матки. Однако сейчас врачи больше сходятся во мнении, что образование полипов связано с повышенным уровнем эстрогена в репродуктивном возрасте, в период менопаузы - это гормональный дисбаланс. Реже провоцируют рост полипов хронические воспалительные процессы.

Важно отметить, что полипы, которые появляются в канале шейки матки, называются полипами цервикального канала.

Симптомы полипа эндометрия матки

Сложно диагностировать появление полипа полости матки, полагаясь на симптомы заболевания. Зачастую к ним относятся:

  • первый признак полипа в матке и шейке матки – это менструальные нарушения, а также появление маточных кровотечений между месячными, после полового акта;
  • появление болевых ощущений во время секса может быть одним из симптомов полипа в матке и цервикальном канале;
  • проблемы с зачатием ребенка.

Перечень вышеперечисленных признаков полипа в матке и ее шейке можно назвать весьма условным. Так как данная симптоматика характерна для многих других заболеваний женской половой системы. К тому же зачастую появление полипа эндометрия матки не проявляет себя никакими симптомами.

В связи с этим основной метод диагностики выроста применимый в современной медицине – это ультразвуковое исследование, осмотр врача гинеколога и гистероскопия.

Классификация и последствия полипов

По составу полипы различаются:

  • железистые, состоят из тканей желез, чаще встречаются у женщин молодого репродуктивного возраста;
  • фиброзные, свойственны для пациенток периода климактерия, состоят из соединительной ткани;
  • железисто-фиброзные.

Хоть полипы и считаются доброкачественными образованиями, не стоит их оставлять без должного внимания. Так как отсутствие лечение полипа в матке может не только досаждать своими симптомами, но и стать причиной серьезных нарушений. Таких как:

  • бесплодие;
  • гормональный дисбаланс;
  • сбои в работе желез внутренней секреции;
  • повышает вероятность выкидыша или преждевременных родов при беременности;
  • кроме того, может послужить началом роста злокачественной опухоли.

Методы лечения полипов

Своевременная диагностика и правильное лечение крайне необходимы при данном заболевании. В силу различных факторов, а также общего состояния половой системы женщины определяется метод лечения.

В целом практикуется гормональная терапия и более радикальные способы – это выскабливание и удаление путем гистерэктомии.

  1. Лечение полипов медикаментами заключается в применении гормональных препаратов, однако в редких случаях является эффективным, в связи с появлением рецидивов после прекращения приема.
  2. Выскабливание полости матки – крайний хирургический метод. признаки полипа шейки маткиПроводится под общим наркозом. В процессе операции полностью удаляется внутренняя оболочка матки специальными инструментами. Чаще всего метод применим при рецидивных появлениях полипов, при высоком риске превращения в раковую опухоль, также при обильном кровотечении, причиной которого является полип.
  3. Наиболее распространенный метод лечения выростов – это их удаление с помощью гистероскопии. Операция быстрая и безболезненна. Проводится путем введения гистероскопа в полость матки.
  4. Существует еще один радикальный метод, который применяется в случаях, когда анализы показали наличие раковых клеток – это полное удаление матки.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полипы в матке - симптомы