LadyVu.com

Полипы в матке - лечение

полипы в матке лечение

Раньше было принято считать, что страдают от полипов чаще всего женщины в возрасте от 50 лет. Современная же экология существенно сократила этот возраст, сейчас диагноз «полип матки» могут поставить даже молоденьким девушкам. Утешает лишь то, что полипы в матке все же поддаются лечению и от них можно избавиться.

Как удаляют полипы в матке?

Для удаления полипа на шейке матки потребуется хирургическое вмешательство. Сам процесс удаление полипа называется – полипэктомия. Бояться этого не стоит, операция не сложная и проводиться она вместе с обезболивающими средствами. Врач просто перекручивает сам полип, а основание ножки прижигает электрическим током.

Если после полипэктомии полипы все равно продолжают появляться, или если полипы находятся в полости матки, то проводят процедуру выскабливания полипа в самой матке - кюретаж. При помощи специальных инструментов убирается эндометрий – внутренняя оболочка матки. Эта процедура защищает от появления новых полипов, а также позволяет взять клетки полипа для анализа. Анализ строения клеток полипа позволяет вовремя выявить возможную онкологию.

В последнее время активно практикуется процедура удаления полипов в матке лазером. Такая лазеротерапия бывает с применением

  • слабого или сильного луча. Если есть необходимость, то специалист может сочетать оба вида этих лучей. И как вы уже, наверное, догадываетесь, у лазера перед обычными стандартными процедурами есть ряд преимуществ.

  • вся операция проходит с использованием микровидеокамеры, которая позволяет врачу действовать смелее;
  • при лазеротерапии у врача есть возможность рассчитывать количество и глубину удаляемой ткани;
  • испарение сжигаемых слоев происходит постепенно;
  • после этой процедуры заживление происходит намного быстрее, т.к. лазер действует аккуратнее и не задевает неповрежденные ткани, находящиеся рядом;
  • очень низка вероятность появления шрамов и рубцов, после проведения лазеротерапии.
  • После проведения хирургических процедур, женщине необходимо проходить периодическое обследование. Для того чтобы предотвратить появление новых полипов в матке назначают медикаментозное лечение гормональными препаратами. Естественно, что все препараты подбираются индивидуально, ведь у каждой женщины своя причина появления полипов.

    Также хотелось бы сказать еще и о том, что перечисленные хирургические процедуры имеют противопоказания. Их не будут проводить, если у женщины имеются различные воспалительные заболевания – хламидиоз, молочница, гонорея и подобные инфекции.

    Как лечить полипы в матке?

    Конечно, существуют и варианты лечения полипа матки без операции, но это возможно, только если причиной появления полипов является нарушение менструального цикла. В таком случае назначают гормональную терапию, с использованием оральных контрацептивов.

    Также известны такие случаи, когда для лечения полипов матки используют народные средства. Расскажем вам про одно из таких средств - это чистотел.

    Водная настойка чистотела от полипов в матке

    Свежую траву чистотела залить 165 мл кипятка, укутать и дать настояться пару часов. Принимать настойку 3 раза в день, начиная с маленьких порций, постепенно доводя количество выпиваемой жидкости до 100 мл. Через 2 недели нужно сделать 2-х недельный перерыв, удаление полипа на шейке маткипосле чего можно пропить еще несколько курсов.

    Спринцевание чистотелом

    Свежую траву чистотела залить литром кипятка. Дать настояться в течение нескольких часов, после чего все процедить и остудить. Получившимся отваром нужно спринцеваться 2 раза в день. Курс такой же, как и при приеме водной настойки: 2 недели спринцуемся – 2 недели отдыхаем.

    Но все же учтите, что рецептов и советов много, но врачи считают народную медицину не эффективной. Мы не хотим вас пугать, но без правильной диагностики и квалифицированного лечения обычные полипы могут перерасти в рак матки!

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Полипы в матке - лечение