LadyVu.com

Пищевая сода в гинекологии

Пачка соды найдется на кухне у каждой хозяйки. Кто бы мог подумать, что это привычное всем вещество широко используется в медицине: соду пьют при изжоге, полощут ей горло и лечат грибок. Пищевая сода в гинекологии также имеет показания к применению, а именно: всем известная молочница и бесплодие неясной этиологии.

Полезные свойства соды в гинекологии

Натрия гидрокарбонат, или питьевая сода, является пищевым продуктом, который необходим и в домашних условиях, и используется в промышленности. Этот белый солоноватый порошок имеет множество полезных свойств, но в гинекологии нужны два из них:

  • сода обладает антисептическим действием;
  • сода имеет способность изменять кислотность обрабатываемых участков в щелочную сторону.

Пищевая сода от молочницы

Благодаря своим лечебным свойствам, пищевая сода – популярное средство от молочницы. Раствор гидрокарбоната натрия губительно действует на микроволокна грибков – возбудителей дрожжевого кандидоза. А антисептический эффект обеспечивает женщине существенное облегчение состояния: содовый раствор хорошо вымывает густые творожистые выделения и снимает симптомы зуда и жжения во влагалище.

От молочницы рекомендуют делать спринцевания и подмывания пищевой содой, растворенной в теплой воде.

  1. Для наружного подмывания половых органов разводят 2%-ную концентрацию порошка и проводят интимный туалет по мере необходимости, но не реже 2-х раз в сутки.
  2. Для спринцевания делают более слабый раствор: половина чайной ложки порошка на кружку воды. Раствор вводят во влагалище при помощи резиновой спринцовки, промывая слизистую от патологических выделений дважды в день. После спринцевания необходимо установить местное противогрибковое средство, назначенное гинекологом – свечу или вагинальную таблетку.

Пищевая сода и бесплодие

Метод лечения содой бесплодия с неустановленной причиной относится к народной медицине, тогда как у официальной гинекологии к этому способу отношение неоднозначное. Предположительно, одной из причин ненаступления беременности у здоровой женщины может быть гибель сперматозоидов во влагалище, имеющем повышенную кислотность.

Спринцевание содой ощелачивает вагинальный секрет, поэтому его делают перед половым актом в благоприятные для зачатия дни. Эффективность данного метода научно не доказана, как и не опровергнута, и его применение основано исключительно на личном желании женщины.

Видео: СОДА ЛЕЧЕТ ВСЕ

Видео: Пищевая Сода и её медицинские свойства NaHCO3 Лечение пищевой содой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевая сода в гинекологии