LadyVu.com

Первые признаки рака молочной железы

первые признаки рака молочной железы

Рак молочной железы – это очень распространенное женское заболевание, которое с каждым годом забирает все больше жизней. В зоне риска находятся женщины с плохой наследственностью (наличие рака у близких родственников), пожилые женщины, а также те, кто родил первого ребенка после 30 лет или вовсе не имеет детей и никогда не кормил грудью.

К сожалению, часто рак груди обнаруживается уже на запущенных стадиях, когда сделать практически ничего невозможно. Это происходит из-за халатного отношения женщин к своему здоровью, когда они не занимаются самообследованием и не обращаются к врачу при появлении первых подозрений.

Первые признаки рака груди

Первые признаки рака молочной железы, как правило, уже довольно явные, хотя женщине они не доставляют особого физического дискомфорта и беспокойства. Женщину ничего не настораживает – и это главное коварство рака груди.

Первым признаком обычно является появление небольшого уплотнения в одной из молочных желез. Оно визуально отличается от тканей, которые окружают молочную железу. И примерно в 85% случаев женщины сами обнаруживают у себя заболевание.

Ранние внешние признаки рака молочной железы

Если у вас появились ниже перечисленные признаки, это может означать наличие у вас опухоли, однако не всегда она имеет злокачественный характер. Это может быть любое другое заболевание груди, однако если вы нашли у себя хотя бы один признак, нужно незамедлительно обратиться за врачебной консультацией.

Итак, признаки опухоли груди:

  • изменения в форме молочных желез;
  • наличие опухолевидного образования в груди, которое существенно отличается от остальных тканей;
  • отек молочной железы;
  • периодические выделения из соска;
  • вытягивание соска и другие изменения его формы;
  • изменения кожных покровов молочной железы – уплотнение, появление «цитрусовой корочки»;
  • покраснение кожи на груди.

Какие бы ни были первые признаки рака груди, опухоль на ранней стадии имеет небольшие размеры, смещается в стороны, являясь подвижной. В дальнейшем она уже становится неподвижной, поскольку начинает расти, разрастаясь в кожу или грудную мышцу.

Поэтому важно не запустить болезнь, приступить к лечению на стадии, пока опухоль еще подвижна. Если женщина обнаружила, что ее молочные железы перестали быть симметричными, сосок поменял форму и вытянулся, а кожные покровы стали иными, нужно тут же иди к врачу – возможно на этой стадии болезнь еще можно побороть.

Рекомендации по самообследованию груди

Каждая женщина, которая заботиться о своем здоровье и хочет прожить долгую и счастливую жизнь, просто обязана заниматься самообследованием груди хотя бы несколько раз в году. В чем оно заключается?

После окончания менструации женщина должна обследовать свои молочные железы. Направление ощупывания – по часовой стрелке снаружи к внутренней части. Перед обследованием нужно принять положение лежа на боку и запрокинуть руку за голову. При обследовании левой груди ложиться следует на правый бок и наоборот.

ранние признаки рака груди

Если в ходе обследования вы нащупали хоть малейшее уплотнение, нехарактерные образования, выделения из соска, припухлости и морщинистость кожи, это должно насторожить вас и стать причиной срочного обращения в клинику.

Можно обследовать и подмышечные лимфоузлы – если они увеличены – это еще больший повод для беспокойства. Если же опухоль прощупывается четко при прижатии ее к грудной клетке, если опухоль дрожит при постукивании по ее середине, над опухолью кожа натянута, при захватывании молочной железы двумя пальцами образуется поперечная складчатость вместо продольной – это означает, что опухоль уже имеет большие размеры.

Видео: Рак молочной железы: факторы риска, симптомы, диагностика, варианты лечения, операции, консультация

Видео: Симптомы рака молочной железы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первые признаки рака молочной железы