LadyVu.com

Папилломавирусная инфекция у женщин

папилломавирусная инфекция у женщин

Еще не так давно считалось, что папилломавирус, вызывающих появление бородавок не имеет особенного значения. Но последние исследования доказали, что ВПЧ имеет довольно серьезный патогенный потенциал, а вызываемую им инфекцию отличает высокий уровень заболеваемости.

Папилломавирусы, попадая на слизистые оболочки или кожные покровы, сначала проникают в цитоплазму клетки, а потом в ее ядро и вызывают поражение ее генетического аппарата.

В настоящее время существует около трехсот типов этого вируса, среди которых выделяются типы ВПЧ с высоким, средним и низким онкогенным риском.

  1. ВПЧ типов 16 и 18 ведут к развитию рака шейки матки, злокачественных опухолей анальной зоны, вульвы и влагалища.
  2. К низкоонкогенным типам относят 6 и 11 типы ВПЧ. Они являются причиной появления у женщин кондилом влагалища и вульвы.

Причины папилломавирусной инфекции у женщин

Папилломавирус чаще всего передается от его носителя половым путём. Заразиться можно от человека больного ВПЧ, так и от человека, у которого не имеется проявлений данного заболевания, но при этом он является его носителем.

Заражение происходит при генитальном, оральном, анальном контакте. Учеными установлено, что папилломавирусная инфекция встречается чаще у женщин, которые имели более трех половых партнеров.

Человек заражается, когда вирус проникает в организм через различные повреждения кожи. Если вирус попадает на неповреждённую кожу, то заражения не происходит.

После заражения ВПЧ избавиться от него полностью невозможно. В течение всей жизни он будет присутствовать в организме человека.Основными факторами риска развития ВПЧ являются:

  • раннее начало половой жизни;
  • наличие большого количества половых партнеров;
  • несоблюдение элементарных правил гигиены;
  • травматизация половых путей при абортах, ранних родах;
  • незащищенный секс;
  • хронические воспаления половых органов;
  • половые инфекции;
  • нарушение микрофлоры влагалища;
  • половой контакт с партнером, который имел отношения заболевшими раком шейки матки женщинами и женщинами с кондиломами в анально-генитальной области.

Симптомы и признаки папилломавирусной инфекции у женщин

Инкубационный период данной инфекции составляет 1-9 месяцев. В это время папилломавирус никак не проявляет себя.

Симптомами папилломавирусной инфекции могут быть остроконечные и интраэпителиальные кондиломы.Как правило, они расположены на больших и малых половых губах, в пахово-бедренных, между ягодицами, вокруг заднего прохода, на промежности, во влагалище, на шейке матки.

  1. Остроконечные кондиломы – это сосочковые наросты с ярко-красным или белесым оттенком в зависимости от стадии развития.
  2. Интраэпителиальные - представляют собой новообразования на ножке, похожие на соцветия цветной капусты или гребень петуха светло-розового цвета.

Диагностика папилломавирусной инфекции

Для постановки диагноза папилломавирусной инфекции используются:

  • визуальное обследование;
  • микроскопия;
  • кольпоскопия;
  • ДНК-диагностика для определения типа вируса (полимеразная цепная реакция).

Основанием для выполнения диагностики является наличие симптомов и жалоб со стороны женщины.

папилломавирусная инфекция симптомы

Лечение папилломавирусной инфекции у женщин

Лечение данного заболевания заключается, прежде всего, в удалении кондилом различными методами: хирургическим, криодеструецией, электрокоагуляцией, радиоволнами, лазерной деструкцией.

Но необходимо понимать, что папилломавирусная инфекция окончательно не излечивается и лекарства, способного уничтожить ее возбудителя, не изобретено.

В связи с этим удаления новообразований на коже лечение ВПЧ сводится к укреплению иммунитета при помощи иммуномодулирующих препаратов.

Видео: Современные представления о папилломавирусной инфекции гениталий

Видео: Папилломавирусная инфекция гениталий.

Видео: Прививка от ВПЧ вирус папилломы человека Церварикс

Видео: Практические вопросы ведения женщин с папилломавирусной инфекцией

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Папилломавирусная инфекция у женщин