LadyVu.com

Острый цистит

острый цистит

Острый цистит представляет собой воспалительный процесс мочевого пузыря. Анатомическое строение органов мочевыделительной системы у женщин характеризуется следующими особенностями:

  • уретра коротка и просвет ее шире;
  • близость входа в уретру к влагалищу – источнику различных микроорганизмов.

Именно этим объясняется более высокая частота встречаемости острого цистита у женщин, чем у мужчин.

Причины

Основной причиной острого цистита являются инфекции. Из них чаще всего встречается кишечная флора, а также условно-патогенные стафилококки и стрептококки. В последнее время все большее распространение получают циститы, вызванные уреаплазмой и хламидиями. Реже причиной острого цистита являются вирусы, паразиты (шистосомы) и грибы (кандида, аспергилла).

Немаловажную роль в развитии острой формы цистита играют неинфекционные факторы. Они в большей степени являются предрасполагающими факторами, чем ведущей причиной. Ниже перечислены некоторые из них:

  1. Переохлаждение. В данном состоянии происходит спазм сосудов. Вследствие этого нарушается кровообращение и уменьшается активность защитных противомикробных механизмов.
  2. Застой крови в венах таза приводит к нарушению микроциркуляции. Это, в свою очередь, ведет к развитию гипоксии. На фоне недостаточного поступления кислорода и питательных веществ в клетки органа, нарушается функциональное состояние пузыря. А острый бактериальный цистит хорошо развивается при таких обстоятельствах.
  3. Цистит при нарушениях обмена веществ. Например, при выделении большого количества солей кальция почками. Происходит травматизация слизистой оболочки мочевого пузыря кристаллами солей. А это хорошая почва для присоединения инфекционного компонента.
  4. Химический цистит бывает редко. Например, при вливании токсических веществ и препаратов через уретру.
  5. Нервно-психический фактор может вызывать местные изменения в мочевом пузыре. Сюда же можно отнести заброс мочи из уретры в пузырь, связанный с нарушением нервной регуляции.
  6. Травмы слизистой мочевого пузыря во время диагностических и хирургических манипуляций.
  7. Лучевой цистит, как осложнение лучевой терапии при онкологических заболеваниях.

Симптомы

Клиника острого цистита разнообразна. Но при этом основные симптомы трудно спутать с другими заболеваниями:

  • учащенное мочеиспускание;
  • постоянные позывы, при этом мочи выделяется мало;
  • рези при мочеиспускании;
  • нарушение сна из-за необходимости ночных походов в туалет;
  • боль внизу живота над лобком;
  • за счет появления лейкоцитов моча мутнеет;
  • иногда моча окрашивается в розоватый цвет из-за примесей крови.

Лечение

Нередко беспокоит сильная боль, поэтому разберемся, как снять острый приступ цистита и что делать дальше. В качестве первой помощи при остром цистите с интенсивной болью применяют новокаиновые блокады (надлобковая, пресакральная). При меньшей выраженности болевого синдрома применяют:

  • болеутоляющие препараты (Анальгин);
  • спазмолитики (Но-шпа, Баралгин).

Основная причина заболевания – это бактерии. Поэтому этиотропная терапия при остром цистите направлена на уничтожение возбудителя. Для этого препарат должен в высоких концентрациях находиться в моче. Наиболее часто для лечения цистита подходят антибактериальные препараты и уросептики:

  • нитрофурантоин (Фурагин, Фурамаг);
  • этиотропная терапия при остром цистите
  • фторхинолоны (Нолицин, Ципрофлоксацин).

Важность соблюдения диеты при остром цистите не вызывает сомнений. Так как изменения рН мочи влияет на жизнедеятельность микроорганизмов. А этот показатель можно подкорректировать с помощью диеты. Исключают острые, раздражающие блюда и пряности. Рекомендовано употреблять молочно-растительную диету, клюквенный морс, кисели. Также необходим обильный прием жидкости. Полезны мочегонные травяные чаи, такие как почечный чай, полевой хвощ, толокнянка.

На время лечения целесообразен отказ от половых контактов на неделю.

Видео: Цистоскопия острый цистит

Видео: Разбор клинических случаев: Острый цистит

Поделиться в соцсетях:
Похожие