LadyVu.com

Остеопороз позвоночника

остеопороз позвоночника

Как вы думаете, чего надо опасаться дамам после прекращения детородного периода жизни и наступления менопаузы? Приливов, проблем с давлением, увеличения веса, вылезания наружу других индивидуальных недугов в зависимости от наследственности? Всё правильно, но есть ещё одна проблема женщин климактерического возраста – остеопороз позвоночника. Давайте сегодня подробно разберёмся с этой болячкой, поговорим, откуда и у кого она чаще появляется и как её можно предупредить или лечить.

Откуда берётся остеопороз позвоночника?

Вообще, остеопороз – это разрушение костной ткани из-за вымывания из неё кальция, строительного материала нашего скелета. Болезнь эта встречается и у мужчин, но гораздо реже, чем у женщин, да и развитие её у сильного пола начинается уже после 60 лет, когда у дам этот недуг может обнаруживаться уже в 50 и даже 45 лет.

Откуда же берётся этот противный разрушитель нашего здоровья? Всё дело в том, что с наступлением менопаузы в женском организме перестают вырабатываться гормоны, влияющие на накопление кальция, и он постепенно начинает расходоваться и выводиться из организма. Самое же бурное накопление и усвоение этого минерала происходит в детском и подростковом возрасте, когда мы растём. Затем в процессе всей жизни необходимый уровень кальция поддерживается с помощью специальных гормонов, а в преклонном возрасте потихоньку растрачивается. Но если женщина и в пожилые годы следит за собой, правильно питается, активно двигается и достаточно пребывает на свежем воздухе, происходит эта трата очень медленно и рационально. А вот при остеопорозе кальций покидает наши косточки так быстро, что уже через несколько лет болезни они похожи на стволы деревьев, изъеденные жучками древоточцами. Результатом такой «жучковой» работы будет, конечно же, хрупкость костей и риск переломов.

Остеопороз позвоночника: лечение

Но до такого плачевного состояния доходят только те, кто относятся к своему здоровью наплевательски. Если же начать лечение остеопороза позвоночника не позднее трёх лет с момента наступления менопаузы, то можно довольно быстро восстановиться и продолжить жить нормальной жизнью. Ну, а если вы не только достигли климактерического возраста, но ещё и страдаете гастритом с пониженной секрецией или заболеваниями обмена веществ, или вам проводили лучевые процедуры, или ваша мама или бабушка болели остеопорозом, вам просто необходимо посетить врача ревматолога и сделать соответствующие анализы.

Если анализы подтвердят наличие остеопороза позвоночника, врач обязательно назначит вам грамотное лечение из медикаментов и физеопроцедур, массажа, ЛФК и т.д. Подспорьем же в лечении станут правильное питание, достаточное пребывание на солнышке и рецепты народной медицины.

Препараты при остеопорозе

Какие же препараты назначают при остеопорозе? Во-первых, содержащие кальций и витамин D, без которого кальций просто не усваивается. Во-вторых, обезболивающие, потому что при остеопорозе очень часто сильно болят суставы. Ну, и в-третьих, гормоны эстрогены, ведь именно из-за их недостатка весь сыр бор и разгорается.

Остеопороз: народное лечение

А вот несколько народных рецептов для вспомогательной терапии этого недуга.

  1. Отберём кальций у яйца. Возьмите по половине стакана лимонного сока и хорошего коньяка. Слейте смесь в посудину с тёмным стеклом и погрузите в неё 1 яйцо. Выдерживайте его в смеси 2 недели в тёмном тёплом месте. Затем яйцо извлеките, только аккуратно, иначе оно потеряет свою твёрдость, а смесь пейте по 1 ч. л. утром и вечером.
  2. препараты при остеопорозе
  3. Разбудим желудок. Если у вас низкая кислотность, то употребляйте по 1 трети стакана 3-4 раза в день отвары горьких трав – полыни, пижмы, горечавки и т.п.
  4. Гормоны, ау! Чтобы поддержать свою женскую гормональную сферу, следует курсами по 10 дней по очереди пропивать травы с фитогормональным эффектом. Например, боровую матку, красную щётку, хмель, клевер красный, шалфей лекарственный.

Ну, и конечно, не забывайте про диету. Ешьте больше рыбы и молочных продуктов, зелени салата и сельдерея, чаще бывайте на солнышке, и всё у вас будет замечательно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Остеопороз позвоночника