LadyVu.com

Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале

неприятные ощущения в мочеиспускательном канале

Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале – распространенная проблема, которая, в зависимости от причин, может носить как временный, так и постоянный характер. Зачастую пациенты, говоря о дискомфорте в мочеиспускательном канале, подразумевают легкое или сильное жжение, дизурические явление, болевой синдром при мочеиспускании или в обычном состоянии.

Для квалифицированного специалиста точная детализация появившегося дискомфорта в мочеиспускательном канале играет немаловажную роль в постановке правильного диагноза, ведь помимо обычного уретрита данная симптоматика может свидетельствовать о целом перечне заболеваний. Рассмотрим подробней, о чем расскажут неприятные ощущения в мочеиспускательном канале.

Когда болит мочеиспускательный канал?

Если женщина неоднократно замечает, что у нее болит мочеиспускательный канал во время мочеиспускания или сексуального возбуждения, при этом выделяется гной из уретры, то в большинстве случаев это свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Данное заболевание, называется уретритом и провоцируется в основном инфекционными агентами, попавшими в уретру. Нередко наблюдаются боли в мочеиспускательном канале при:

  • мочеполовом хламидиозе;
  • гонорее;
  • трихомониазе, микоплазмозе, уреаплазмозе и других инфекциях, передаваемых во время интимных отношений.

Кроме того, уретрит может иметь неспецифическое начало, в этом случае возбудителями воспалительного процесса становятся представители условно-патогенной микрофлоры.

Помимо болей, женщины с уретритом различной этиологии отмечают, что у них печет и чешется мочеиспускательный канал.

Причиной резкой, внезапно появляющейся боли в процессе мочеиспускания, может быть мочекаменная болезнь или наличие опухоли. Для нее также характерно прерывание выделения мочи.

Жжение в мочеиспускательном канале

Отдельно рассматриваются случаи, когда пациентки жалуются на жжение мочеиспускательного канала. Это неприятное ощущение может являться следствием многих причин:

  1. Проявление индивидуальной аллергической реакции организма на составляющие средств личной гигиены, стиральный порошок и другие химические вещества. Чаще всего с подобными неприятностями сталкиваются женщины, чей организм подвержен аллергическим реакциям. Чтоб устранить жжение необходимо заменить используемые синтетические моющие средства, которые могли стать причиной жжения.
  2. Раздражение мочеиспускательного канала у женщин нередко возникает в результате травмирования, полученного во время полового акта или от попадания дрожжеподобных грибков от партнера по близости.
  3. Самая распространенная среди женского населения причина жжения в мочеиспускательном канале – это цистит и уретрит. Дополнит клиническую картину воспаления мочевого пузыря частое мочеиспускание, боль, примесь крови в моче и общее недомогание. Цистит требует своевременной медицинской помощи, в противном случае он переходит в хроническую форму, что в значительной мере усугубляет состояние пациентки.
  4. раздражение мочеиспускательного канала у женщин
  5. Не стоит забывать, что причиной зуда и жжения могут стать венерические инфекционные заболевания. Такие как, гонорея, хламидиоз, трихомониаз к тому же порой данная симптоматика является единственным проявлением болезни.
  6. Спровоцировать жжение могут и алкогольные напитки, медикаменты, кофе, чай и т.д.

Очевидно, что появившиеся неприятные ощущения в мочеиспускательном канале – это весомый повод обратиться к опытному специалисту. После проведения осмотра органов малого таза и сдачи анализов врач установит более точную причину дискомфорта и назначит адекватное лечение.

Видео: Симптомы простатита

Видео: ХЛАМИДИОЗ / CHLAMIDIOSIS

Видео: ПРОСТАТИТ / PROSTATITIS

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале