LadyVu.com

Неприятные ощущения после мочеиспускания

неприятные ощущения после мочеиспускания

Неприятные ощущения после мочеиспускания (жжение, зуд) в медицине описываются термином дизурия. Как привило, начало данного заболевания довольно острое: спонтанно возникает позыв к мочеиспусканию, однако моча при этом может и не выделяться.

Причины

Причин возникновения дискомфорта после мочеиспускания у женщин может быть множество. Основными из них являются:

  • воспалительный процесс, локализованный в мочеиспускательном канале (уретрит, цистит);
  • выделение вместе с мочой кристаллов соли - ураты, оксалаты, которые раздражая стенки канала, вызывают жжение;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • нарушение правил гигиены.

Наиболее частой причиной данных проявлений является цистит. Возникает он в результате проникновения патогенной микрофлоры в мочеиспускательный канал, которая и вызывает воспаление.

Кроме того, зуд, дискомфорт в уретре после мочеиспускания у женщин может быть вызван нарушением функционирования периферической, а также центральной нервной системы.

Ощущение пощипывания и покалывания после мочеиспускания нередко испытывают женщины, страдающие мочекаменной болезнью, а также опухолевидными заболеваниями.

Данные заболевания не возникают спонтанно, а являются следствием отсутствия своевременного лечения. Поэтому при первом же появлении данных проявлений необходимо обратится к врачу, который поставит точный диагноз.

Проявления

Вместе с чувством зуда, жжения во влагалище после мочеиспускания нередко появляется тяжесть. Вызвано это тем, что при воспалительном процессе происходит спазм мышц после мочеиспускания, в результате чего женщина не может опорожнить мочевой пузырь полностью. В итоге, возникает задержка мочи, которая только осложняет состояние женщины, что может привести к развитию хронических заболеваний. После долгой задержки мочи в результате произошедшего мочеиспускания женщина отмечает появление раздражения, что вызвано длительным воздействием мочи на уретру.

Симптомы хронического воспаления могут быть различны. Кроме вышеперечисленных, женщину часто беспокоят боли, локализующиеся внизу живота, сопровождающиеся частыми, ложными позывами к акту мочеиспускания. При этом женщина не отмечает чувства опорожнения после мочеиспускания, ей хочется писать ещё.

Диагностика

Для того чтобы правильно выявить причину данных проявлений, врачом-урогинекологом назначается целый ряд обследований, среди которых: циcтоскопия, УЗИ мочевого пузыря, ПЦР на половые инфекции. Они помогают установить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

При подозрении на острый цистит у женщины забирают мочу на бактериологическое исследование, для выделения возбудителя заболевания и назначения соответствующей антибиотикотерапии.

дискомфорт после мочеиспускания у женщин

Лечение

Лечение данного рода заболеваний полностью зависят от причин, их вызвавших. Так, при цистите проводится лечение антибиотиками, после установления типа возбудителя.

При мочекаменной болезни, которая также имеет вышеописанные проявления, применяют препараты, действие которых направлено на выведение конкрементов из почек. Если же они имеют большие размеры,- производят их дробление с помощью ультразвука.

При постановке такого диагноза, как острое воспаление мочевого пузыря, назначаются антибиотики из группы цефалоспоринов. В тяжелых случаях производят инстиляции препаратов непосредственно в полость мочевого пузыря.

Все лечение должно происходить только в соответствии с врачебными назначениями и под контролем врача, что приведет к быстрому выздоровлению, и женщина вернется к нормальной жизни.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неприятные ощущения после мочеиспускания