LadyVu.com

Можно ли забеременеть в последний день месячных?

можно ли забеременеть в последний день месячныхСогласно физиологии женского организма, непосредственно само зачатие возможно лишь в течении 48 часов с момента овуляции. Только лишь на протяжении этого времени в половых путях находится зрелая яйцеклетка. Спустя 24-48 часов с момента выхода яйцеклетки из фолликула, неоплодотворенная женская половая клетка гибнет. На использовании данных особенностей и построен, так называемый физиологический метод контрацепции.

Использующие его женщины довольно часто интересуются у гинеколога тем, можно ли забеременеть в последний день месячных. Давайте попробуем ответить на данный вопрос.

Существует ли вероятность забеременеть в последний день месячных?

Календарный метод предохранения ненадежен и часто дает сбой. Так, согласно наблюдениям врачей, примерно 25% супружеских пар, живущих регулярной половой жизнью, используя данный метод, беременеют в течение 1 года.

Все дело в том, что невозможно точно предсказать день овуляции без проведения дополнительных исследований. Так фолликулярная фаза может длится 7-20, а иногда и 22 дня. При этом ее продолжительность может быть различной в течение разных менструальных циклов у одной и той же женщины. Поэтому овуляция может происходить и на 7 день цикла, т.е. так называемая ранняя овуляция.

При этом учитывая то, что мужские половые клетки способны сохранять свою подвижность в течение 5-7 дней, то риск забеременеть в последний день месячных присутствует всегда. Ведь, не одна женщина с точностью, без аппаратного обследования, может установить, произошла в ее организме овуляции или нет. Именно это и объясняет то, почему можно забеременеть в последний день месячных.

Также необходимо учитывать тот факт, что чем больше продолжительность месячных, тем ближе может быть последний день выделений к следующей овуляции. Поэтому большие шансы забеременеть в последний день месячных имеют те девушки, у которых количество менструальных дней составляет более 5.

Возможность забеременеть в последний день месячных наблюдается также у тех представительниц слабого пола, у которых менструальный цикл короткий, т.е. менее 28 дней.

Что необходимо делать, чтобы исключить возникновение беременности в последний день месячных?

Сказать точно, какова вероятность забеременеть в последний день месячных, не сможет даже самый опытный врач-гинеколог. Но вот, что она существует – это факт. Поэтому если наступление беременности является крайне нежелательным, обязательно необходимо использовать надежные методы контрацепции, в частности - и в последний день месячных.

Наиболее доступным и простым в применении является барьерный метод предохранения, который предполагает использование презервативов. Если же незащищенный половой акт имел место, и женщина точно не уверена, что овуляция еще не произошла, возможно применение экстренной контрацепции. вероятность забеременеть в последний день месячныхДанный метод эффективен в течение 48 часов с момента половой связи. В этом случае контрацепция направлена непосредственно на предотвращение овуляции, оплодотворения, а также и имплантации яйцеклетки. Наиболее широко применяется гестагены в большой дозе (Постинор), возможны и другие варианты. Методы экстренной контрацепции не должны использоваться слишком часто, так как они наносят определенный вред женскому организму.

Таким образом необходимо сказать, что последний день месячных не является благоприятным днем для зачатия, однако исключить данную возможность полностью нельзя. Поэтому если женщина не планирует в ближайшее время иметь детей, лучше использовать контрацептивные средства, чем физиологический метод.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли забеременеть в последний день месячных?