LadyVu.com

Микрофлора влагалища

микрофлора влагалища

В норме на слизистых оболочках влагалища селятся различные анаэробные и аэробные микроорганизмы, которые различаются в разном возрасте.

Нормальная вагинальная микрофлора

Нормальная микрофлора влагалища девушек обычно заселена лактобактериями, с началом половой жизни она меняется и заселяется другой микрофлорой. Вагинальная микрофлора – это не только бифидобактерии и лактобактерии, но и пептострептококки, клостридии, пропионобактерии, мобилюнкусы – все это условно-патогенная микрофлора, которая не вызывает заболеваний у здоровой женщины.

Нарушение вагинальной микрофлоры

В норме в вагинальном мазке здоровой женщины находят:

  • плоский эпителий стенок влагалища, но нет атипичных клеток;
  • лейкоциты до 15 клеток в поле зрения;
  • возможно появление золотистого стафилококка в небольших количествах;
  • лактобактерии, реакция кислая;
  • иногда бывает слизь в небольшом количестве;
  • во время месячных появляются эритроциты.

При различных заболеваниях микрофлора влагалища может быть нарушена – появляются лейкоциты в больших количествах, гарднереллы, грибки, лепториксы, мобилункусы, трихомонады или гонококи. Появление такой патогенной микрофлоры свидетельствует о наличии половых инфекций или других воспалительных заболеваний. Ели женщина долгое время принимает антибиотики, то бактериальная микрофлора влагалища гибнет и остается только грибковая.

Лечение нарушений микрофлоры влагалища

Начиная восстановление вагинальной микрофлоры, необходимо сделать вагинальный мазок и узнать, какой вид дисбактериоза влагалища у женщины.

  1. Если находят лейкоциты в мазке в большом количестве, особенно 100 и более – то это свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса.
  2. Если увеличивается количество золотистого стафилокока, то причиной воспаления стали именно они, и улучшение микрофлоры влагалища начинают с применения антибиотиков широкого спектра действия.
  3. Если в мазке обнаруживают гарднереллы, то это признак бактериального вагиноза, но общие антибактериальные препараты для восстановления микрофлоры влагалища не применяют. Используют только местное лечение – вагинальные свечи и таблетки для улучшения микрофлоры, содержащие клиндамицин, ампициллин, метронидазол, воздерживаясь от секса на период лечения.
  4. При обнаружении в мазке гонококов, назначают общее лечение гонореи антибиотиками пенициллинового ряда, гоновакцины, при хроническом воспалении местно применяют инсталляции нитрата серебра или перманганата калия.
  5. При кандидозе назначают как общие, так и местные противогрибковые препараты для восстановления микрофлоры влагалища, содержащие нистатин, пимафуцин, флюконазол. Местные препараты, восстанавливающие микрофлору – это вагинальные свечи, с теми же препаратами, которые женщина принимает перорально.
  6. При обнаружении в мазке трихомонад назначают не только производные иммидазола (метронидазол, орнидазол) для общего лечения, но и вагинальные свечи с этими препаратами вагинальная микрофлоракурсом до 7-10 дней для улучшения микрофлоры влагалища.

Поскольку в нормальном мазке женщины должны преобладать бифидобактерии и лактобактерии, то часто, вместе с препаратами для устранения патогенной микрофлоры, применяют тампоны и свечи для восстановления микрофлоры влагалища, содержащие лиофилизированную массу с большим количеством бифидо- и лактобактерий (Ацилакт, Бифидумбактерин, Лактобактерин).

Как общеукрепляющее лечение применяют биостимуляторы, витамины. Для профилактики дисбактериоза необходимо соблюдать как правила личной гигиены, так способы предохранения от инфекций, передающихся половым путем.

Видео: Микрофлора влагалища

Видео: микрофлора влагалища

Видео: Фагогин гель с бактериофагами Женское здоровье, микрофлора влагалища, бактериальная защита.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Микрофлора влагалища