LadyVu.com

Методы прерывания беременности

методы прерывания беременности

Безусловно, дети – это большое счастье, но только в том случае, если они желанны. Собственно, почему центры планирования семьи и принципы полового воспитания призывают будущих родителей подходить к этому вопросу ответственно - чтобы решение о рождении ребенка было осознанным и, главное, своевременным.

Однако, к большому сожалению, не смотря на пропаганду современных средств контрацепции и половую культуру, количество искусственно прерываемых беременностей по-прежнему велико. Женщины все также сталкиваются с данной проблемой, которая влечет за собой не только душевные страдания, но и нередко серьезные нарушения репродуктивного здоровья.

Поговорим о том, какие методы прерывания беременности существуют на сегодняшний день, и об особенностях каждого из них.

Народные методы прерывания беременности

Даже учитывая тот факт, что мы живем в эпоху высоких технологий и развитой медицины, некоторые «любительницы острых ощущений» все еще прибегают к помощи народных методов аборта. К их числу относятся такие народные методы прерывания беременности, как горячая ванна с горчицей или различные травяные настои, которые могут не только нанести непоправимый вред здоровью, но и привести к летальному исходу.

Конечно, от нежелательной беременности никто не застрахован, так как такая вероятность всегда существует, тем не менее, есть куда более современные и безопасные методы аборта, нежели народные.

Современные методы прерывания беременности

На сегодняшний день известно множество методов прерывания беременностей, наиболее распространенные из них это:

  1. Хирургическое выскабливание. Считается наиболее опасным и болезненным способом. Его суть заключается в механическом удалении поверхностного слоя эндометрия вместе с зародышем. Данная процедура проводится под общим наркозом, и может иметь ряд негативных последствий. Например, высока вероятность повреждения шейки или стенок матки, последующего нарушения гормонального фона, кровотечения, инфицирования и т.д.
  2. медикаментозный метод прерывания беременности
  3. Вакуум-аспирация. Подразумевает удаление плодного яйца при помощи специального приспособления, которое создает отрицательное давление. Вакуумная аспирация дает значительно меньшее количество осложнений, однако не исключает их полностью.
  4. Самым щадящим методом прерывания беременности считается медикаментозный аборт. Проводится в два этапа, один из которых предполагает принятие лекарственных препаратов с целью лишить плода питательных веществ, второй стимулирует маточные сокращения и его изгнание из полости матки. Разрешено использовать медикаментозный аборт на ранних сроках до шести недель.

Видео: Существуют ли безопасные методы прерывания беременности?

Видео: Прерывание беременности. История и методы. Елена Музыченко.

Видео: Контрацепция и прерывание беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Методы прерывания беременности