LadyVu.com

Метод пцр

метод пцр

Метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) – «золотой стандарт» современной ДНК- диагностики, высокочувствительный метод молекулярной биологии. Метод ПЦР используется в медицине, генетике, криминалистике и других областях. Он часто и успешно применяется в диагностике многих инфекционных заболеваний.

Диагностика инфекционных заболеваний методом ПЦР

Исследование методом ПЦР позволяет обнаружить в исследуемом материале не только самого возбудителя, но даже единственный фрагмент чужеродной ДНК. Исследуемым (биологическим) материалом выступает: венозная кровь, эпителиальные клетки и секрет половых путей, сперма, слюна, мокрота и другие биологические выделения. Необходимый биологический материал определяется предполагаемым заболеванием.

Метод ПЦР в наше время, безусловно, является мощным диагностическим инструментом. Пожалуй, единственным минусом исследования является его высокая цена.

В перечне заболеваний, наличие которых можно определить методом ПЦР присутствуют:

  • вирусные и бактериальные пневмонии;
  • туберкулез;
  • корь, краснуха, паротит;
  • инфекционные гепатиты всех форм;
  • сальмонеллез, дифтерия;
  • хеликобактериоз и заболевания, вызванные кишечными инфекциями;
  • ЗППП (заболевания передающиеся половым путем): гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, сифилис, СПИД, генитальный герпес, гарднереллез и другие.

Обследование на ИППП методом ПЦР

В отличие от традиционных анализов методика ПЦР позволяет обнаружить инфекции передающиеся половым путем (ИППП) даже при полном отсутствии их признаков. Для забора биологического материала женщинам делают соскоб эпителиальных клеток канала шейки матки, мужчинам – соскоб уретры. При необходимости методом ПЦР проводится исследование венозной крови.

Таким образом, обследование на ИППП методом ПЦР дает возможность выявить:

  • вирус иммунодефицита человека (ВИЧ);
  • бледную трепонему (возбудителя сифилиса);
  • вирус простого герпеса и цитомегаловирус;
  • вирус папилломы человека (ВПЧ);
  • хламидии, токсоплазму, микоплазмы, уреаплазмы и другие половые инфекции.

При условии правильности проведения анализа методом ПЦР вероятность ложноположительных результатов исключается.Отдельно следует упомянуть о вирусе папилломы человека (ВПЧ) и о значении метода ПЦР для его диагностики. В отличие от онкоцитологического мазка методом ПЦР можно определить конкретный тип ВПЧ, в частности его онкогенные типы 16 и 18, наличие которых грозит женщине таким серьезным и часто смертельным заболеванием, как рак шейки матки. Своевременное выявление онкогенных типов ВПЧ методом ПЦР нередко дает возможность предотвратить развитие цервикального рака.

Иммуноферментный анализ (ИФА) и метод полимеразной цепной реакции (ПЦР): плюсы и минусы

Какой диагностический метод лучше: ПЦР или ИФА? Правильного ответа на этот вопрос не существует, так как по сути своей диагностика с помощью этих двух исследований преследует разные цели. Причем чаще методы ИФА и ПЦР применяются в комплексе.

Исследование методом ПЦР необходимо для определения конкретного возбудителя инфекции, обнаружить его можно сразу после заражения, несмотря на отсутствие симптоматического проявления заболевания. Такой метод идеален для выявления скрытых и хронических бактериальных и вирусных инфекций.исследование крови методом пцр С его помощью можно выявить одновременно несколько возбудителей, а во время терапии метод ПЦР позволяет оценить ее качество за счет определения количества копий чужеродной ДНК.

В отличие от методики ПЦР метод ИФА призван обнаружить не самого возбудителя инфекции, а иммунный ответ организма на него, то есть выявить наличие и количество антител к определенному возбудителю. В зависимости от типа обнаруженных антител (IgM, IgА, IgG) можно определить стадию развития инфекционного процесса.

Оба метода и ПЦР, и ИФА обладают высокой достоверностью (100 и 90% соответственно). Но важно отметить тот факт, что анализ ИФА в некоторых случаях дает ложноположительный (если человек переболел определенным заболеванием в прошлом) или ложноотрицательный (если заражение прошло относительно недавно) результат.

Видео: Мастер-класс "Методы молекулярной биологии. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)"

Видео: ПЦР

Поделиться в соцсетях:
Похожие