LadyVu.com

Месячные после аборта

Месячные после аборта

Аборт является серьезным вмешательством в организм женщины, независимо от сроков беременности и способа ее прерывания. Даже медикаментозный аборт, исключающий хирургическое вмешательство может иметь определенные последствия. Поэтому, решившись на такой шаг, женщина должна взвесить все возможные осложнения, и, конечно же, обратиться к хорошему специалисту, не только для проведения процедуры, но и для последующего контроля над восстановлением организма. Месячные после аборта свидетельствуют о восстановлении функции яичников, но далеко не всегда репродуктивная система восстанавливается без осложнений. Любые признаки нарушений, в том числе и задержка месячных после аборта, являются поводом для обращения к врачу. Даже когда после аборта начинаются месячные стоит продолжать контролировать состояние, пока менструальный цикл не восстановится полностью.

Что влияет на восстановление месячных после аборта?

Специалисты выделяют следующие основные факторы, влияющие на скорость восстановления организма после прерывания беременности:

  • возраст и состояние здоровья женщины;
  • наличие заболеваний половой системы;
  • наличие гормональных нарушений;
  • срок прерывания беременности;
  • способ прерывания беременности;
  • успешные роды до аборта;
  • профессиональный уровень врача;
  • качество используемых препаратов в случае медикаментозного аборта.

Большую роль в предупреждении развития серьезных заболеваний, связанных с прерыванием беременности, является своевременное обращение к врачу при наличии любых нарушений менструального цикла. Для этого, конечно же, нужно знать, когда начинаются месячные после аборта, и какие отклонения являются поводом для беспокойства.

Когда начинаются месячные после медикаментозного аборта?

Медикаментозное прерывание беременности основано на блокировке рецепторов прогестерона, что приводит к отторжению плодного яйца. Как правило, это не влияет на фертильность и менструальный цикл. Через сколько дней начнутся месячные после медикаментозного аборта зависит от индивидуального менструального цикла. Отторжения плодного яйца считается первым днем цикла, следовательно, исходя из этого, рассчитывается начало следующего цикла. Месячные после медикаментозного аборта могут начаться с задержкой в 10 дней, в редких случаях через 2 месяца после аборта. Такие задержки могут считаться нормой только в том случае, если исключены заболевания половых органов и возможность повторной беременности. Если же месячные после медикаментозного аборта начались без задержек, но при этом отмечается более длительное и обильное кровотечение необходимо обследовать полость матки, для исключения развития эндометриоза. Гормональные нарушения так же могут взывать продолжительные менструации или другие нарушения цикла.

Месячные после мини аборта

Мини абортом называют прерывание беременности на ранних сроках путем вакуум-аспирации. Эта процедура предполагает механическое воздействие на матку, следовательно, имеется риск повреждений и осложнений. Менструальный цикл после мини аборта восстанавливается в течение 3-7 месяцев. У рожавших женщин цикл восстанавливается в течение 3-4 месяцев. Примерно через месяц после мини аборта начинаются первые месячные. Так же как и при медикаментозном прерывании беременности, дни наступления менструации рассчитываются исходя из индивидуального цикла. Например, если цикл состоит из 28 дней, значит, менструации должны начаться через 28 дней после аборта. Из-за подавления функции яичников менструации в первые месяцы могут быть более скудными, чем обычно. Поводом для визита к врачу является изменение цвета менструальных выделений, появление резкого запаха, что может быть признаком инфекционного заболевания. Кровянистые выделения, появляющиеся в первые дни после прерывания беременности, не являются менструацией. Как правило это последствие аборта, вызванное спазмами матки. При сильном и болезненном кровотечении так же необходимо обратиться к врачу.

Задержка месячных после аборта

Если аборт проводился на поздних сроках, хирургическим путем, то риск осложнений будет достаточно высок. В таких случаях необходимо регулярно обследоваться у лечащего врача до полного восстановления менструального цикла.

Стоит отметить, что любой вид аборта вызывает гормональные сбои и может привести к заболеваниям матки. Так же из-за гормональных нарушений отмечается высокий риск повторной беременности еще до наступления месячных. Поэтому, при возобновлении половой жизни необходимо заранее позаботиться о контрацепции. Назначение оральных контрацептивов после аборта, не только предохраняет от беременности, но и способствует восстановлению гормонального фона. Но назначить гормональные противозачаточные средства может только лечащий врач, учитывая все особенности организма женщины. Так же, после аборта нельзя пропускать профилактические осмотры и откладывать консультацию со специалистом при появлении настораживающих симптомов. Такие меры позволят значительно снизить риск развития бесплодия и заболеваний половых органов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Месячные после аборта