LadyVu.com

Мазок из уретры

мазок из уретры

Мазок или соскоб – это довольно распространенный метод клинических исследований, позволяющий определить наличие инфекции или воспаления. Берутся они при подозрении на какое-либо заболевание или при плановых осмотрах у врача. К таким анализам относится мазок из уретры. Его берут как у женщин, так и у мужчин. Он помогает обнаружить в мочевыводящих путях болезнетворные бактерии и возбудителей разных болезней. Часто такой анализ проводится при цистите для выбора наиболее подходящего лечения.

Мазок из уретры на флору у мужчин берется при каждом посещении уролога, ведь он позволяет выявить не только заболевания мочевыводящих путей, но и различные венерические инфекции. Если есть боль при мочеиспускании, сыпь, зуд или какие-то выделения, - посещение врача и проведения подобного анализа является обязательным.

Как берут мазок из уретры?

Эта процедура немного болезненная, особенно если есть воспаление. В уретру вводится специальный зонд, ватный тампон или тонкий аппликатор. Мазок из уретры у женщин берется при посещении гинеколога одновременно с соскобом из влагалища. Зонд у них вводится на глубину 2-3 сантиметра, у мужчин глубже. Аппликатор нужно немного повращать, чтобы на него попали эпителиальные клетки. Поэтому на вопрос при взятии мазка из уретры: «больно ли его делать?» чаще всего отвечают положительно. Ведь при воспалении стенки мочеиспускательного канала очень чувствительны. Процедура эта хоть и болезненная, но кратковременная. Собранный материал помещается на предметные стекла, немного высушивается, а иногда окрашивается специальными красителями.

Расшифровка мазка из уретры происходит в лаборатории, результаты могут быть готовы уже через день. По его данным можно на ранней стадии выявить такие болезни, как цистит, простатит, уретрит, трихомониаз, гонорею и многие другие заболевания. Но некоторые инфекции при обычном анализе не определяются. Для обнаружения таких вирусов, как генитальный герпес, хламидии и папиллома применяется ПЦР мазок из уретры.

При расшифровке результатов анализа определяется количество лейкоцитов, эритроцитов, гнойных клеток и слизи. Выявляется также состав микрофлоры, который может указать на наличие воспаления или грибковой инфекции. В норме в мазке из уретры допустимо присутствие в небольшом количестве лейкоцитов (до 5), эритроцитов (до 2), немного клеток эпителия и слизи. А все остальное, что обнаруживается после анализа, показывает на наличие заболевания.

Подготовка к мазку из уретры

Чтобы картина анализа была правдивой, нужно правильно себя вести перед ним.

  1. Выбрать время. Желательно делать его утром до первого посещения туалета или через 2-3 часа после.
  2. Не рекомендуется перед посещением врача мыть наружные половые органы, чтобы не нарушить микрофлору.
  3. Пару дней перед анализом желательно не заниматься сексом.
  4. Если вы принимаете антибиотики или антибактериальные препараты, то мазок можно брать только через неделю после приема последнего лекарства.
  5. При взятии анализа у женщин желательно, чтобы прошла неделя мазок из уретры у женщинпосле окончания менструации.
  6. Женщинам за сутки до взятия анализа нельзя использовать вагинальные свечи и спринцеваться.
  7. За 1-2 дня до мазка нужно отказаться от употребления алкоголя.

Иногда к врачу обращаются с жалобой на то, что после взятия мазка из уретры больно писать. Обычно такие ощущения проходят через некоторое время. Не стоит сдерживать себя и ограничивать количество жидкости. Наоборот, надо больше пить воды и чаще ходить в туалет. Если потерпеть, боль пройдет сама собой.


Видео: Пластика уретры - дорсальная буккальная мышце-сберегающая

Видео: Мазок из уретры на ЗППП

Видео: Мазки из уретры

Поделиться в соцсетях:
Похожие