LadyVu.com

Лопнула киста яичника – последствия

Лопнула киста яичника последствияМожет ли лопнуть киста яичника, и от чего это зависит? Если у женщины она имеется, то это вовсе не означает, что она обязательно лопнет и это повлечет за собой операцию. В большинстве случаев эти новообразования носят функциональный характер и проходят самостоятельно в течение нескольких менструальных циклов.

Последствия разрыва кисты, в зависимости от вида

Чаще всего встречаются кисты желтого тела и фолликулярные, они же имеют тенденцию разрываться, потому, что имеют очень тонкую стенку. Активный половой акт, спорт, физический труд могут спровоцировать ее разрыв.

Если лопнула такая киста, то последствия не всегда так страшны, как многие считают. Если кровопотеря минимальна и составляет около 50-100 мл, то никакое оперативное вмешательство не требуется. Но для того чтобы не возник воспалительный процесс необходимо пройти курс антибиотиков.

Разрыв обычной фолликулярной кисты часто проходит с вытеканием содержащейся в ней жидкости через влагалище, а не в брюшную полость. И наоборот, – новообразование, расположенное на ножке может вызвать некроз тканей и перитонит, опасный для жизни пациентки. Но в любом случае необходимо обращаться за помощью к медикам, которые будут решать эту проблему.

Если лопнула эндометриоидная или дермоидная киста яичника, то последствия могут быть очень серьезны. С большой вероятностью можно сказать, что потребуется немедленная операция, ведь ее содержимое очень быстро вызывает заражение крови, возможен даже летальный исход. Когда за медицинской помощью обращаются вовремя, то, чаще проводится лапараскопическая операция, которая менее травматична, чем обычная.

Признаки лопнувшей кисты яичника

Не почувствовать, что киста лопнула, просто невозможно, ведь боль очень сильная и женщина даже может потерять сознание. Но часто эти признаки могут ошибочно быть принятыми за аппендицит или непроходимостьЛопнула киста последствия кишечника. Чтобы не гадать на кофейной гуще, нужно немедленно вызывать неотложную помощь, при совокупности следующих симптомов:

  • режущая боль внизу живота любой локализации;
  • тошнота, рвота, потеря сознания;
  • повышение температуры;
  • вздутие живота и проблемы с кишечником.

После проведения операции женщине назначают соответствующее лечение в стационаре. После его завершения она может вернуться к нормальной жизни и планировать беременность. В редких случаях разрыв кисты ведет за собой удаление яичника.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лопнула киста яичника – последствия