LadyVu.com

Левосторонний аднексит

левосторонний аднексит

Левосторонний аднексит – одно из часто встречающихся заболеваний женской репродуктивной системы. Это воспалительный процесс в придатках матки, который протекает в острой или хронической форме. Хроническое течение болезни начинается, если острая форма не была вылечена до конца.

Аднексит левого яичника – это также и воспаление фаллопиевой трубы впоследствии, ведь оба этих органа относятся к придаткам матки. Как правило, заболевание возникает после проведения аборта, так как возможные воспалительные осложнения в матке переходят и на придатки.

Подострый левосторонний аднексит может возникнуть также вследствие заболеваний, передающихся половым путем. Это происходит, потому что антитела в организме не могут обнаружить возбудителя инфекции, который находится внутри клеток. По этой же причине возбудители болезней бывают труднодостижимы и для некоторых антибиотиков.

Какие причины могут вызвать аднексит слева?

  • инфекции (как половые, так и экстрагенитальные);
  • последствия аборта (воспалительные процессы в матке и шейке);
  • переохлаждение;
  • внутриматочная спираль;
  • аппендицит;
  • стрессы.

Левосторонний аднексит обычно имеет симптомы, зависящие от причины возникновения заболевания. Это боли в левой нижней части живота, болезненные менструации, нарушенное мочеиспускание, раздражительность, озноб, боль при половом акте, ухудшенное общее состояние.

Хронический левосторонний аднексит – это следствие острой его формы. Отличие в том, что хроническая форма имеет периоды ремиссии, когда кажется, что болезнь излечена. При повторном обострении температура тела повышается и усиливается боль.

Острый левосторонний аднексит, как и хронический, приводит к потере функции левого яичника, маточная труба теряет свою проходимость, потому что в ней разрастается соединительная ткань, образуя спайки.

Для профилактики этого заболевания и поддержания половой системы в здоровом состоянии необходимо проходить регулярные медосмотры и посещать врача-гинеколога.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Левосторонний аднексит