LadyVu.com

Лечение эрозии шейки матки радиоволнами

лечение эрозии шейки матки радиоволнами

Эрозия (или эктопия) шейки матки – это заболевание, очень распространенное в наше время среди женщин. Оно представляет собой доброкачественное образование на шейке матки в виде дефекта слизистой оболочки. Иными словами, эрозия – это своего рода воспаленные ранки на эпителии, которые выглядят как красные пятна (язвы).

Эрозия встречается у половины женщин репродуктивного возраста. Причины ее появления разнообразны: это и воспалительные заболевания мочеполовой системы женщины, и передающиеся половым путем инфекции, и механические повреждения шейки матки. Появление эрозии могут спровоцировать и тяжелые роды. В то же время заболевание в основном протекает бессимптомно либо может проявляться незначительными кровянистыми выделениями и болезненностью при половом акте.

Гинекологи чаще всего рекомендуют лечить эрозию, чтобы не допустить ее дальнейшего увеличения, поскольку она может перерасти в более опасную форму и даже стать причиной рака шейки матки. Существуют различные методы лечения эрозии шейки матки: радиоволнами, жидким азотом, электричеством, лазером и медикаментами. В данной статье мы рассмотрим один из самых современных методов лечения эрозии – радиохирургический.

Чем отличается удаление эрозии радиоволнами от других методов лечения?

Дело в том, что удаление эрозии радиоволнами – одно из наиболее эффективных средств, поскольку оно не имеет побочных эффектов и не требует повторного лечения.

Многие женщины, которым предстоит пройти эту процедуру, беспокоятся, больно ли прижигать эрозию радиоволнами. Процесс удаления эрозии шейки матки радиоволнами производится с помощью аппарата «Сургитрон». Он используется не только для лечения, но и для диагностики различных гинекологических заболеваний, таких как рубцовые изменения шейки матки после родов, дисплазия, полипы цервикального канала и т.п. Сама процедура проходит безболезненно и довольно быстро. Рассечение тканей производится за счет теплового воздействия радиоволн, при этом здоровые ткани, расположенные рядом с эрозией, не травмируются. Пораженный участок эпителия удаляется, и на его месте затем вырастают новые, здоровые клетки.

Имейте в виду, что перед тем, как назначить данную процедуру, квалифицированный врач обязан провести биопсию тканей шейки матки, поскольку при онкологическом заболевании радиохирургию не применяют.

После лечения у пациентки могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения из влагалища в течение нескольких дней, а также легкие спазмы, как во время месячных. Скорость выздоровления после сеанса радиохирургии во многом зависит и от самой женщины: в течение нескольких недель ей противопоказаны физические нагрузки, половая жизнь, посещение бассейнов и саун, купание в водоемах. При выполнении этих правил здоровье женщины очень быстро восстанавливается. Следует также отметить, что вероятность рецидивов после радиохирургического вмешательства минимальна, что является неоспоримым преимуществом этого метода лечения.

Однако у лечения радиоволнами есть свои минусы, и главный из них – это относительно высокая стоимость процедуры.

Беременность после прижигания эрозииудаление эрозии радиоволнами радиоволнами

Что касается беременности, то воздействие радиоволн на любом сроке нежелательно, поэтому данный метод не подходит женщинам «в положении». Однако он абсолютно приемлем для еще нерожавших девушек, поскольку подобное лечение не оставляет после себя рубцов на тканях шейки матки, и впоследствии это никак не отразится на течении родовой деятельности.

Кроме того, прижигание эрозии радиоволнами не предполагает неприятных последствий в виде длительных выделений, как при криодеструкции, болей, как при диатермокоагуляции, либо необходимости повторения процедуры.

Видео: Радиоволновое лечение эрозии шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение эрозии шейки матки радиоволнами