LadyVu.com

Кровянистые выделения перед месячными

кровянистые выделения перед месячнымиСогласно статистическим данным, примерно каждая 3 женщина репродуктивного возраста хоть раз отмечала появление мажущих, кровянистых выделений непосредственно перед месячными. Зачастую врачи-гинекологи относят подобное к нормальным явлениям, объясняя незначительные выделения с кровью перед менструацией, подготовкой организма к месячным. В таких случаях они, как правило, спустя всего несколько дней сразу переходят в очередную менструацию, которая приходит по времени.

Однако в большинстве своем, кровянистые выделения перед месячными имеют патологические причины, т.е. говорят о наличии в организме нарушения в работе репродуктивной системы. Давайте рассмотрим наиболее распространенные нарушения, при которых могут наблюдаться небольшие кровянистые выделения перед самыми месячными.

Из-за чего могут появляться выделения с кровью перед менструацией?

В первую очередь, при выяснении причины подобного явления, врач спрашивает у женщины, не использует ли она в качестве средства предохранения оральные контрацептивы. Все дело в том, что данные лекарственные средства в своем составе обязательно содержат гормоны. Поэтому длительное их использование нередко приводит к развитию нарушения гормонального фона, что, в свою очередь, вызывает появление кровянистых выделений буквально за неделю перед ожидаемыми месячными.

В тех случаях, когда выделения с кровью незадолго до менструации имеют большой объем, скорее всего, речь идет о нарушении. В подобных ситуациях выделения нередко приобретают темно-красный или даже коричневый оттенок, что свидетельствует о такого рода патологии, как:

Розовые кровянистые выделения до того, как наступят месячные, могут говорить о таком заболевании, как хронический эндометрит или хронический эндоцервицит.

Кроме перечисленных выше возможных причин появления выделений перед менструацией, необходимо сказать, что существуют и определенного рода факторы, которые могут способствовать возникновению выделений с кровью. К таковым относятся:

  • нарушение работы эндокринной системы;
  • частые стрессы и перенапряжения;
  • недостаток гормонов щитовидной железы;
  • использование средств экстренной контрацепции (Постинор);
  • употребление некоторых (преимущественно гормональных) препаратов.

Кровянистые выделения, появившиеся перед месячными, – признак беременности?

Данного рода явление непосредственно перед месячными нельзя оценивать, как объективный признак начавшейся беременности. Однако при этом стоит отметить, что довольно часто в момент имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометриальный слой матки, могут наблюдаться незначительные, влагалищные выделения, которые также сопровождаются и тянущими болезненными ощущениями в нижней части живота. В таких случаях кровь появляется, как правило, за 7-9 дней до даты предполагаемых месячных.

В тех случаях, когда объем выделяемой крови достаточно велик, а факт начала беременности подтвержден врачом, речь может идти об угрозе прерывания беременности или развития замирания плода.

В таких случаях, кроме выделений из влагалища кровянистого характера, наблюдаются следующие симптомы:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • боль в нижней части живота;
  • кровянистые выделения перед месячными причинырезкое снижение артериального давления;
  • бледность кожи;
  • слабый пульс;
  • повышение потоотделения.

Подобного рода признаки свидетельствуют о наличии большой кровопотери, что требует неотложной помощи и госпитализации беременной.

Таким образом, разобраться самостоятельно, почему наблюдаются кровянистые выделения перед месячными, женщина не в силах, в виду наличия большого количества причин для развития подобного явления. Единственным верным решением будет обращение к гинекологу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровянистые выделения перед месячными