LadyVu.com

Криминальные аборты

криминальные аборты

Женщина может прерывать беременность до 12 недель по своему желанию, но только в лечебном учреждении. И аборт может делать только врач: любой внебольничный аборт является незаконным, и за него предусмотрена криминальная ответственность. Если кто-то сделает женщине незаконный аборт или поможет его сделать, то понесет за такое действие уголовную ответственность.

Незаконное производство аборта

Несмотря на ответственность за незаконный аборт, многие женщины решаются на него по разным причинам: нежелание афишировать беременность, срок беременности выше того, при котором разрешено его делать. Особенно учитывая, что после 22 недель прерывание даже по медицинским показаниям не производят, так как ребенок считается жизнеспособным и аборт расценивается, как его убийство, а от 12 до 22 недель беременность прерывают только по медицинским показаниям.

Так как после криминального аборта возможны тяжелые осложнения и даже гибель женщины, то для лица, сделавшее такой аборт, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное производство аборта вплоть до лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.

Причины осложнений и смерти при криминальном аборте

Методы, к которым прибегает женщина для незаконного аборта самые разные, а поскольку их делает не специалист в ненадлежащих условиях, то в зависимости от метода аборта возможны разные осложнения. Для аборта часто используют химические и медикаментозные средства (женские половые гормоны, препараты, сокращающие матку), которые не только могут вызвать гибель плода, интоксикацию, но и кровотечение из-за неполного удаления плодного яйца из матки.

Более разнообразными становятся осложнения при использовании механических средств для аборта (введение в полость матки различных растворов, выскабливание полости матки, вакуум-аспирация, введение в матку твердых предметов, намеренные травмы матки через переднюю брюшную стенку).

Из-за таких методов могут развиться не только тяжелые кровотечения, но и:

  • травмы;
  • разрывы матки;
  • ожоги слизистой влагалища- незаконное производство аборта
  • инфекционные осложнения;
  • даже перитонит и сепсис;
  • отравления разной степени тяжести;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • инфекционно-токсический шок и смерть женщины.

В отдаленном периоде после аборта возможны и другие, не столь тяжелые осложнения: бесплодие, хронические воспалительные процессы женских половых органов, осложнения в последующих беременностях (в том числе и внематочная беременность), послеабортная депрессия.

Видео: Криминальные аборты часть 1

Видео: Криминальные аборты часть 2

Видео: Статистика по абортам в России: от сталинского запрета до наших дней

Видео: Аборты запретят?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Криминальные аборты