LadyVu.com

Когда после аборта начинаются месячные?

когда после аборта начинаются месячные

Многих женщин интересует вопрос: через сколько дней или месяцев после аборта начнутся месячные. Конечно, точно сказать, когда у женщины начнут работать яичники и придут первые месячные после аборта, сказать сложно – многое зависит от того, будут ли осложнения от проведения аборта.

Но не всегда они наступают сразу через месяц после аборта – задержка месячных может быть от 10 дней и до 2 месяцев. Более длительное отсутствие месячных после аборта может указывать на повреждение слизистой и выскабливание ее до глубоких мышечных слоев, с возможным развитием спаек в полости матки. Еще одна причина, почему долго нет месячных после аборта – это беременность. Женщина может забеременеть через 1-2 недели после аборта при восстановлении работы яичников, потому рекомендуется использовать гормональные контрацептивы несколько месяцев после него.

Когда придут месячные после аборта?

Аборт бывает инструментальным, медикаментозным и вакуумным, каждый из них проводится на разных сроках беременности, и месячные после каждого вида могут наступать в разное время. Вакуумное прерывание беременность возможно только до 5 недель, позже придется использовать другой метод. Этот аборт проводится под наркозом, редко вызывает осложнения, а дату месячных можно предсказать довольно точно. Так как срок беременности не более месяца, то следующие месячные после вакуумного прерывания можно отсчитать от дня аборта, добавив в днях среднюю продолжительность цикла этой женщины, принимая день аборта за первый день нормального менструального цикла.

Медикаментозное прерывание беременности тоже делают только на ранних сроках, потому месячные после таблетированного аборта наступают также, как и после вакуумного – как после нормальных месячных. Проблемы могут возникать только в случаях, осложненных кровотечением, а сам медикаментозный аборт не влияет на календарный цикл.

Месячные после инструментального и хирургического аборта начинаются в зависимости от срока беременности, на котором его делали. Чем больше срок беременность, тем дольше могут продолжаться выделения и более длительным будет восстановление работы яичников.

При аборте до 12 недель месячные обычно восстанавливаются до 45 дней после него, а при аборте по показаниям от 12 до 22 недель, выделения бывают как в послеродовом периоде – до 2 месяцев, и только потом восстанавливается функционирование яичников. После следующего цикла с обычной длительностью начинаются месячные, но не более, чем через 2,5 месяца после такого аборта, а первая менструация может быть скудной с мажущими выделениями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда после аборта начинаются месячные?