LadyVu.com

Когда можно забеременеть после аборта?

когда можно забеременеть после аборта

Несмотря на то, что практически все женщины идут на прерывание беременности осознанно, многих, несомненно, волнует вопрос какова вероятность забеременеть после аборта, и как быстро это может случиться. Причины такой заинтересованности вполне естественны, некоторые не хотят повторения процедуры, другие же, напротив, планируют иметь детей в будущем и переживают о возможных последствиях.

В этой статье и поговорим о том, когда можно забеременеть после аборта, и вообще существует ли такая вероятность.

Шансы на беременность после аборта

Безусловно, аборт – опасная процедура, которая чревата различными нарушениями репродуктивной функции, в том числе и бесплодием. Однако, вероятность негативных последствий и невозможности иметь детей в дальнейшем во многом зависит от таких факторов:

  • способ проведения процедуры;
  • сроки, на которых прервали беременность;
  • профессионализм врача;
  • сопутствующие заболевания и общее состояние здоровья женщины.

Беременность после разных видов аборта

По праву самым травматичным считается классический медицинский аборт, который осуществляется посредством выскабливания слизистой матки вместе с зародышем. Однако даже после хирургического аборта можно забеременеть практически сразу (через две недели). Это происходит в том случае, если процедура прошла без осложнений, возобновилась репродуктивная функция.

Но врачи настоятельно не рекомендуют допускать подобную ситуацию по многим причинам:

  1. Во-первых, если женщина повторно забеременела через месяц после аборта, это вовсе не говорит, что ее организм полностью восстановился после пережитого стресса.
  2. Во-вторых, последующая беременность может быть весьма проблематичной, так как существует целый перечень патологий, с которыми можно столкнуться, если женщина забеременела сразу после аборта.

Поэтому гинекологи считают, что минимальный срок, когда можно забеременеть после аборта, не должен быть меньше трех месяцев.Шансы на наступление беременности после медикаментозного прерывания практически не снижаются, но только в том случае, если аборт прошел без последствий.

Видео: Др. Елена Березовская - Когда можно беременеть после аборта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно забеременеть после аборта?