LadyVu.com

Киста желтого тела – симптомы

киста желтого тела симптомы

В женском организме протекают сложнейшие процессы и превращения, и все они предназначены для того, чтобы зачать, выносить и родить ребенка. Все начинается с роста фолликула и выходом из него яйцеклетки, на месте лопнувшего фолликула формируется желтое тело, которое выполняет функцию эндокринного органа. Желтое тело вырабатывает гормон беременности – прогестерон, который помогает произойти оплодотворению, имплантации в матку и вынашиванию беременности до окончания плацентации.

Как определить кисту желтого тела яичника?

В случае, если не происходит инволюции желтого тела и оно превышает размеры 30 мм, то говорят о том, что формируется киста желтого тела. Симптомы ее слабо выражены или могут вообще не проявляться, а через 2-3 месяца может произойти ее инволюция. Иногда встречаются такие признаки кисты желтого тела как нарушение менструального цикла в виде задержки менструации, очень обильных или скудных выделений, иногда менструация затягивается. Больные могут жаловаться на тянущие боли внизу живота как при менструации. Если киста желтого тела болит, то можно предполагать значительное ее увеличение в размерах со сдавлением близлежащих органов.

Неотложные состояния при кисте желтого тела

В случае осложнения кисты желтого тела разворачивается клиника острого живота. Если киста желтого тела лопнула, то появляются резкие схваткообразные боли в животе, может быть тошнота и рвота. Симптомы раздражения брюшины положительные (симптом Щеткина-Блюмберга, Ровзинга, Ситковсткого). Может наблюдаться задержка стула и газов. Это неотложное состояние, требующее немедленной госпитализации и проведения оперативного лечения. В противном случае больная может погибнуть от кровотечения.

Перекрут кисты желтого тела яичника тоже относится к неотложным состояниям, требующем срочного оказания помощи. Клинически перекрут кисты может протекать как лопнувшая киста. При перекруте происходит нарушение кровоснабжения и иннервации кисты с омертвением ее тканей и развитием местного перитонита.

Температура при кисте желтого тела может говорить о ее нагноении, при разрыве кисты гнойное содержимое может изливаться в брюшную полость с развитием перитонита.

Диагностика кисты желтого строиться на возможных жалобах больных, иногда киста может стать диагностической находкой во время прохождения ультразвукового исследования.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста желтого тела – симптомы