LadyVu.com

Киста желтого тела левого яичника

Киста желтого тела левого яичника

Киста желтого тела – доброкачественное новообразование, развивающееся во второй половине менструального цикла. Оно образуется из лопнувшего в результате овуляции фолликула, причиной могут быть самые разные процессы, происходящие в организме, в том числе и нарушение процессов рассасывания в «желтом теле».

Левый яичник с желтым телом

Как правило, такие кисты обнаруживаются на УЗИ. Симптомами, которые могла бы почувствовать женщина, они не проявляются. Эта запись в результатах УЗИ означает, что в этом цикле у женщины в левом яичнике произошла овуляция. Она уже завершилась, но по каким-то причинам фолликул, который покинула яйцеклетка, не рассосался, а сформировался в кисту.

Киста желтого тела – причины

Точно установить причины возникновения кисты ученые пока не могут. Некоторые связывают формировании кисты с беременностью, однако это не совсем верно. При беременности желтое тело не угасает, его функция – вырабатывать прогестерон, которые отвечает за правильное развитие беременности, его специалисты могут ошибочно принять за кисту. Истинная киста может возникнуть и без беременности, рассасывается она, как правило, в течение нескольких месяцев.

Причина, по которой кисту желтого тела обнаруживают чаще всего именно во время беременности, проста: беременные женщины чаще всего делают УЗИ органов малого таза во второй половине цикла. Им не терпится подтвердить факт зачатия, а потому запись «киста желтого тела слева» часто появляется именно в УЗИ женщины, находящейся на ранних сроках беременности.

Вне беременности киста диагностируется реже, однако возникает, на самом деле, так же часто. В целом это нормальное явление, которое не требует лечения, однако если киста кажется врачу подозрительной, он может назначить наблюдение в динамике.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста желтого тела левого яичника