LadyVu.com

Кислая среда во влагалище

кислая среда во влагалище

Всем известно, что во влагалище здоровой женщины преобладает кислая среда, почему и чем обусловлено это явление - попробуем разобраться.

Кислое влагалище

Кислое влагалище – еще одно яркое подтверждение того, что человеческий организм - идеальная сбалансированная система, где предусмотрено все до мелочей. С этой точки зрения легко объяснить, почему во влагалище кислая среда, потому как в условиях повышенной кислотности патогенные микроорганизмы не могут расти и активно размножаться.

На сегодняшний день установлен качественный и количественный состав естественной микрофлоры влагалища – это преимущественно лактобактерии (98% от общего количества местных обитателей), а также бифидумбактерии и представители транзиторной группы. За поддержание необходимого уровня кислотности с нормальными показателями pH 3.5-4.5 несут ответственность именно ацидофильные лактобактерии, которые вырабатывают молочную кислоту в процессе взаимодействия с гликогеном. Гликоген – это особое вещество, образующееся под воздействием эстрогена на продукты распада пищи, которая поступает в организм.

Помимо поддержания кислой среды во влагалище, лактобактерии выполняют и другие функции:

  • производят перекись водорода, которая обладает противомикробным действием;
  • стимулируют местные защитные свойства;
  • производит качественный отбор сперматозоидов, которые несут только лучший генный набор.

Транзиторные микроорганизмы попадают во влагалище из внешней среды при половых контактах или из других органов и относятся к числу условно-патогенных. Большая часть этих бактерий сразу погибает в таких неблагоприятных условиях, другая – может длительное время существовать во влагалище, однако их деятельность строго контролируется лактобациллами.

Очень кислая среда во влагалище

Чаще всего дисбаланс естественного биоценоза во влагалище приводит к бактериальному вагинозу, о чем свидетельствует слишком кислая среда влагалища или же щелочная, а также активный рост транзиторной группы микроорганизмов. Такое состояние однозначно требует лечения.

Видео: Нарушения микрофлоры влагалища

Видео: Кислая и щелочная среда организма. Принцип лечения болезней при голодании. Ацидоз.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кислая среда во влагалище