LadyVu.com

Кандидоз у женщин - симптомы

кандидоз у женщин симптомы

Молочница – самая частая спутница женщин. Это заболевание вызывается дрожжеподобными грибками Candida. Отсюда и другое название – кандидоз. Грибки являются частью нормальной микрофлоры организма и обитают на ротовой слизистой, в кишечнике, во влагалище и на коже. Под влиянием различных факторов, к которым относятся стресс, ослабление защитных сил иммунитета, прием антибиотиков, заражение от больного сексуального партнера, эти микроорганизмы активизируются, их количество увеличивается. Тогда и развивается молочница. В целом ее не относят к венерическим заболеваниям, но из-за сходности протекания рассматривают вместе с ними. Симптоматика молочницы у женщин достаточно яркая, чтобы самостоятельно заподозрить заболевание и обратиться к врачу. Так как определить кандидоз?

Симптомы острого кандидоза у женщин

К первым признакам заболевания можно отнести появление неутихающего и нарастающего зуда на слизистой оболочке наружных половых органов и во влагалище. К этому добавляется и неприятное чувство жжения. Зуд иногда такой силы, что становится мучительным, мешает спать и очень беспокоит женщину. Затем на слизистой оболочке появляется еще один из ярких признаков кандидоза у женщин – выделения белого цвета. Они обладают творожистым характером, то есть выглядят как крупинки творога на белье. Кстати, именно поэтому заболевание и получило название «молочница». Кроме того, на слизистой оболочке половых губ появляется белый налет и пленки этого же цвета. Гинеколог при осмотре обнаружит беловатый налет и на внутренней оболочке влагалища. Выделения становятся обильнее и имеют кислый запах.

Также к проявлениям кандидоза относятся покраснение и отек гениталий, особенно на месте поражения беловатым налетом. Эти участки сначала безболезненны, но из-за сильного зуда женщина зачастую не удерживается, и тогда появляются расчесы, трещины, ранки и даже небольшие язвочки. И тогда любое трение вульвы, то есть наружных половых органов, при беге или быстрой ходьбе сопровождается болью.

К имеющимся у острого кандидоза влагалища симптомам относятся болезненные ощущения при мочеиспускании, усиливающиеся из-за попадания капель мочи на пораженную оболочку половых губ.

Также стоит обратить внимание на то, как проявляется кандидоз при половом акте. Молочница в острой форме делает сексуальные отношения неприятными и даже болезненными из-за воспаленной слизистой влагалища.

Симптомы хронического вагинального кандидоза

При хронической молочнице случаются рецидивы практически ежемесячно, причиной которых является, чаще всего снижение иммунной системы или эндокринные заболевания. В это время появляются симптомы, характерные для острой формы заболевания, но в умеренном проявлении. Касательно того, как выглядит кандидоз при рецидивах, то следует упомянуть зуд, жжение в промежности, ее покраснение, творожистые выделения и белый налет, болезненность при мочеиспускании икак определить кандидоз половом акте. Такие признаки появляются, как правило, за неделю до месячных и могут обнаруживаться в течение двух месяцев.

При обнаружении у себя подобных симптомов молочницы, не следует заниматься самолечением, поскольку это заболевание довольно часто схоже по своим проявлениям с другими урогенитальными инфекциями или сопровождает их. Проведение диагностики кандидоза включает себя осмотр мазка под микроскопом или бактериологический посев. А для назначения подходящего лечения, понадобится исследование на чувствительность грибов к препаратам. При хроническом кандидозе также будут необходимы проверки состояния иммунной и эндокринной систем.

Видео: Елена Малышева. Симптомы кандидоза у женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кандидоз у женщин - симптомы