LadyVu.com

Кандидозный вульвит

кандидозный вульвит

Кандидозный вульвит – это воспалительный процесс, который появляется на наружных половых органах женщины (или вульве) и сопровождается довольно ощутимым зудом, жжением, набуханием, покраснением половых губ. Опасность этой инфекции заключается в ее способности распространяться на внутреннюю половую систему. У девочек нежного возраста такое заболевание может закончиться сращиванием малых половых губ.

Вульвит может быть первичным и появиться из-за травмы, нанесенной внешним половым органам, или же стать результатом элементарного несоблюдения правил личной чистоты. Его вторичная форма развивается на фоне воспалительных и инфекционных процессов,происходящих в мочевом пузыре, почках или влагалище.

Причины кандидозного вульвита

Эта болезнь может возникнуть из-за следующих обстоятельств:

  • пренебрежение правилами гигиены, особенно при месячных;
  • травма половых органов, ношение тесной одежды и длительное применение ежедневных прокладок;
  • если имеет место недержание мочи или инфекции мочеполовой системы, то выделения, которыми они сопровождаются, могут стать причиной острого кандидозного вульвита или его легкой формы;
  • лучевая терапия или прием антибиотиков;
  • аллергия или гормональные изменения в организме;
  • присутствие свищей в прямой кишке или мочевых путях;
  • вегетоневроз или гельминтоз, которые провоцируют расчесывание половых органов.

Симптомы кандидозного вульвита

Серьезность признаков заболевания полностью зависит от того, в какой форме оно протекает. Так, например, острый кандидозный вульвит сопровождается жжением, болью и зудом внешних половых органов. На приеме у гинеколога специалист обнаруживает отечность и покраснение наружных половых губ женщины, часто на них имеет место белый налет или выделения.

Хронический кандидозный вульвит характеризуется теми же признаками, только они менее сильно выражены и могут провоцировать периодическое обострение, которое плохо поддается лечению.

Чем лечить кандидозный вульвит?

Для того чтобы устранить данное заболевание, женщине придется пройти комплексное лечение, необходимое для установления причин такой патологии. Это могут быть различного рода гинекологические, экстрагенитальные и хронические болезни как воспалительного, так и инфекционного характера. Очень часто лечение кандидозного вульвита нуждается в приеме местных и общих антибиотиков, а также иммуномодулирующих препаратов.

Если имеющаяся форма вульвита обладает специфической основой своего появления, а именно гонорейной, туберкулезной или хламидийной, то лечение нужно корректировать и учитывать особенности реакции того или иного возбудителя. Препараты для лечения кандидозного вульвита нередко относятся к группе противогрибковых или противоаллергических медикаментов. Если болезнь стала результатом аллергии, то вполне вероятно, что женщине назначат строгую диету, полностью исключающую острое, соленое и сладкое.

чем лечить кандидозный вульвит

Профилактика вульвита

Огромное предупредительное значение играет постоянное соблюдение правил личной гигиены и регулярные осмотры у гинеколога. Также не стоит забывать о своевременном лечении хронических и острых инфекций, здоровом образе жизни и укреплении собственного здоровья.

Кандидозный вульвит у мужчин

Мужчины могут заразиться инфекцией через незащищенный секс с женщиной, страдающей от кандидоза. Признаки болезни в этом случае будут следующими:

  • жжение и зуд головки пениса;
  • кожа полового органа отекает, становится красной, приобретает серо-белый налет;
  • головка члена может мокнуть и эрозировать;
  • возникают трудности с обнажением крайней плоти.

Видео: Гигиена девочек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кандидозный вульвит