LadyVu.com

Как восстановить микрофлору влагалища?

Как восстановить микрофлору влагалища

За наше здоровье отвечают обитающие в нем микроорганизмы. Грубо говоря, если количество полезных бактерий превышает количество болезнетворных, то все в порядке - человек здоров. Нарушение же баланса приводит к сбоям в работе организма и различным заболеваниям. То же самое касается и половых органов – пока их микрофлора в норме, проблем с сексуальным здоровьем не будет. Если же имеется нарушение микрофлоры влагалища, то это может привести к инфекциям и воспалениям половых органов. Но как восстановить микрофлору влагалища и что укажет на ее нарушение?

Норма микрофлоры влагалища

Чтобы понять, зачем требуется восстановление микрофлоры влагалища, стоит разобраться, какие задачи она выполняет в нормальном состоянии. Основная функция микрофлоры влагалища - это формирование кислой среды, которая отвечает за защиту от болезнетворных микроорганизмов. Также кислая среда влагалища уничтожает сперматозоиды и преодолеть этот барьер могут только самые здоровые из них. Кроме того лактофлора влагалища повышает местный иммунитет, усиливая синтез защитного белка и антител.

Признаки нарушения микрофлоры влагалища

Как узнать, что микрофлоре влагалища требуется улучшение, какие симптомы укажут на это? Часто нарушение микрофлоры влагалища особо не проявляется, а потому и о лечении для ее нормализации никто не задумывается. А проблемы начинаются, когда из-за отсутствия необходимой кислой среды во влагалище, начинают размножаться болезнетворные бактерии. Но все же есть некоторые признаки, по которым можно опознать изменение микрофлоры влагалища. Это в первую очередь изменение характера выделений из влагалища, появление неприятного запаха.

Как восстановить нормальную микрофлору влагалища?

Делать рекомендации по восстановлению микрофлоры влагалища и выписывать для этой цели препараты должен, естественно, врач. Обычно это лекарства, направленные на решение 3-х проблем: подавление болезнетворных бактерий, восстановление микрофлоры и восстановление иммунитета стенок влагалища. Поэтому не стоит удивляться, когда вам припишут не только антибактериальные свечи или антибиотики (трихопол, доксициклин), но и пробиотики и местные иммуномодуляторы (циклоферон, иммунал). Также возможно использование народных средств, но только после консультации с врачом.

Как восстановить микрофлору влагалища народными средствами?

  1. В течение 10 дней нужно использовать тампоны, смоченные в свежем кефире или мёде. Тампон вводится во влагалище на ночь, а утром извлекается. Кефир и мед нужно чередовать. Перед использованием этого рецепта необходимо убедиться, что нет аллергии на мед.
  2. Также для восстановления микрофлоры влагалища используются тампоны, смоченные в облепиховом масле. Курс лечения такой же – 10 дней.
  3. В народной медицине для избавления от женских недугов широко используются препараты из ромашки. Для восстановления микрофлоры влагалища рекомендуется применять настой для спринцевания. Для приготовления настоя 1 столовую ложку цветков ромашки нужно залить двумя стаканами кипящей воды. Настой процеживают и используют для спринцевания в теплом виде. Спринцевания проводят в течение 10 дней каждый вечер.

Как предупредить нарушения микрофлоры влагалища?

Дабы не тратить время и деньги на лечение дисбактериоза, проще соблюдать следующие правила для его профилактики:

    Восстановить микрофлору влагалища народными средствами
  • соблюдение правил гигиены наружных половых органов, не использовать антибактериальные средства для интимной гигиены;
  • правильное питание с обязательным употреблением кисломолочных продуктов и растительной пищи;
  • не заниматься самолечением с использованием антибиотиков и антибактериальных средств;
  • стараться носить как можно реже синтетическое нижнее белье, особенно в жаркую погоду;
  • использование презервативов во время полового контакта;
  • если был случай аллергии на гигиенические тампоны, нужно отказаться от их использования.

Видео: Профилактика нарушения микрофлоры влагалища

Видео: Зачем контролировать вагинальный pH?

Видео: Советы врача по восстановлению микрофлоры кишечника и здоровью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как восстановить микрофлору влагалища?