LadyVu.com

Как восстановить гормональный фон?

как восстановить гормональный фон

Многим женщинам известен тот факт, что гормональные изменения являются причиной большого числа заболеваний женского организма. Особенно во время беременности из-за колебания уровня гормонов в крови женщины наблюдается изменение настроения, ухудшается общее состояние. И тогда женщина задается вопросом: «Как восстановить, привести гормональный фон в норму?».

Для начала необходимо установить причину этих колебаний или изменений. Сделать это довольно сложно, так как причин тому больше множество: от банального изменения температуры, стрессов, до плохо подобранных контрацептивных, гормональных препаратов. Зачастую женщины принимают лекарства по совету знакомых или подруг, которым данное лекарственное средство уже помогло. Однако необходимо учитывать, что каждый организм индивидуален, и для того чтобы восстановить гормональный фон, женщина должна получить консультации у врачей специалистов.

Признаки

Симптомы изменения гормонального фона разнообразны и многочисленны. Первыми проявлениями таких изменений могут являться нерегулярные месячные, слабость, перепады настроения, диарея. Нередко данные нарушения приводят к изменениям кожных покровов и волос, ногти становятся тонкими и ломкими. Часто женщины замечали усиление роста волос в интимных зонах и на конечностях. Данные признаки являются проявлениями гормонального сбоя в женском организме.

Как восстановить?

Женщин, столкнувшихся с данной проблемой, беспокоит один и тот же вопрос: «Можно ли восстановить гормональный фон и как долго он восстанавливается?».

Для того чтобы правильно восстановить гормональный фон, женщина должна обратится к врачу за назначением медицинских препаратов, примером которых могут являться таблетки Стела, Циклодинон, Индол-3 и другие. Все данные препараты должны приниматься в строгом соответствии с врачебными назначениями, соблюдением дозировок, длительности и частоты приема. Самостоятельное употребление гормональных препаратов может только ухудшить ситуацию.

Применение народных средств, в частности трав, для восстановления гормонального фона также дает хороший результат. Известно, что отвары из гвоздики, дикого ямса, Авраамова дерева, расторопши отличного справляются с данными нарушениями.

Как уже упоминалось выше, немаловажным фактором нарушения гормонального фона является стресс. Для того чтобы снизить его влияние его на общее состояние женщины, она должна придерживаться нескольких правил, которые помогут восстановить гормональный фон после родов.

Главным из них является соблюдение режима дня. Для того чтобы исключить возникновение усталости, которая и является причиной стресса, приводящего к гормональным нарушениям, женщина должна спать не менее 8 часов в сутки. Неплохим средством для профилактики возникновения данного нарушения являются прогулки на свежем воздухе, которые также будут полезны и малышу.

Также справиться с нарушениями фона помогают фиточаи, травяные сборы, которые широко представлены в аптеках. как восстановить гормональный фон женщиныПравильное их употребление помогает исключить возникновение стрессовых состояний, что устранит нарушение гормонального фона.

Постоянные физические упражнения являются отличной профилактикой возникновения гормональных сбоев. Женщина после родов должна взять за правило каждый день, в утренние часы, выполнять небольшую зарядку, которая не только придаст сил на будущий день, но и поможет быстро восстановить форму.

Таким образом, физические упражнения в комплексе с правильным питанием позволят избежать возникновения гормонального сбоя у женщины в дальнейшем.

Видео: Гормональный фон; как нормализовать женский гормональный фон(О.Г.Торсунов)

Видео: О чем умалчивают врачи и как работает наш организм ("Восстановление гормонального фона" - Ч.№2)

Видео: Как восстановить гормональный фон и обмен веществ женщины

Видео: Восстановление гормонального фона 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как восстановить гормональный фон?