LadyVu.com

Инстилляция уретры

инстилляция уретры

Процедура инстилляции уретры - капельное вливание определенных лекарственных средств в уретру (мочеиспускательный канал) с целью осуществления местного лечения нарушений ее слизистой оболочки. Процедуру инстилляции делают как женщинам, так и мужчинам.

Мнения врачей о необходимости проведения инстилляций уретры и мочевого пузыря неоднозначны. Большинство врачей подтверждает, что местное введение лекарственных средств способствует более эффективному лечению заболеваний мочевыводящих путей. Но важно отметить тот факт, что сегодня существует немало мнений медицинских практиков и теоретиков о бесполезности и даже вреде проведения такой процедуры.

Показания к проведению инстилляции уретры

Инстилляция уретры у женщин входит в состав комплексной терапии и проводится для местного лечения воспалительных заболеваний нижних мочевых путей. О необходимости инстилляции часто слышат женщины с хроническим уретритом и циститом, слизистая оболочка уретры и мочевого пузыря которых нуждается в восстановлении.

Мужчинам инстилляция уретры может быть показана при простатите и хроническим уретрите, в частности при уретрите, вызванном половыми инфекциями, а также при нарушении мочеиспускания другой этиологии.

Порядок проведения инстилляции

Перед проведением процедуры инстилляции уретры и/или мочевого пузыря необходимо осуществить, как минимум, два исследования:

  • цистоскопию – эндоскопическое исследование внутренней поверхности уретры и мочевого пузыря;
  • биопсию – иссечение маленького участка ткани уретры или мочевого пузыря с целью его микроскопического исследования и постановки диагноза.

Для проведения инсталляций уретры у женщин, а также инсталляций передней уретры у мужчин используется специальный одноразовый шприц. Тем временем как для инсталляций задней уретры у мужчин обязательно использование катетера. Мужской мочеиспускательный канал значительно длиннее, чем мочеиспускательный канал женщины, по этой причине для процедуры инстилляции задней уретры требуется длинный, но узкий урологический катетер.

Один конец катетера вводят в мочеиспускательный канал, другой – присоединяют к канюле от шприца с лекарством, из которого и осуществляется медленное спускание лекарственного средства. Введение катетера в мочеиспускательный канал сопровождается незначительным дискомфортом. Перед процедурой инстилляции уретры рекомендуется опорожнить мочевой пузырь, после нее в течение 1-2 часов следует воздержаться от мочеиспускания.

Лекарственные препараты, используемые при инстилляции уретры самые разнообразные. Выбор конкретного лекарства осуществляется индивидуально. Чаще всего в мочеиспускательный канал вводят растворы антибиотиков и борной кислоты, озонированные растворы, линимент циклоферона и другие средства. Количество инстилляций определяется индивидуально в каждом конкретном случае, обычно процедуры проводят до исчезновения симптом имеющегося заболевания.

Инстилляция уретры в домашних условиях и ее последствия

Инстилляцию уретры в домашних условиях делать запрещено, это медицинская процедура, правильно сделать которую смогут только медицинские работники и только при наличии соответствующего оснащения, антисептических условий и практических навыков.

инстилляции уретры у женщин

Самостоятельное проведение инстилляция уретры чревато крайне нежелательными последствиями: обострением уже имеющихся воспалительных заболеваний мочевых путей, бактериальным инфицированием мочеиспускательного канала, восходящим пиелонефритом и т.д.

В единичных случаях возможно исключение. Врач может дать разрешение на проведение инстилляции уретры в домашних условиях, но только после:

  • определения необходимости проведения такой процедуры;
  • назначения соответствующих препаратов, с помощью которых она будет проводиться;
  • ознакомления пациента с пошаговой инструкцией проведения инстилляции.

Видео: Уретрит, уретрит у мужчин симптомы и лечение уретрита

Видео: массаж предстательной железы на буже

Видео: Стриктура уретры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инстилляция уретры