LadyVu.com

Инфекции, передаваемые половым путем

инфекции передаваемые половым путем

Только 5 заболеваний причислены к заболеваниям, передающимся половым путем: сифилис, мягкий шанкр, гонорея, донованоз и венерическая лимфогранулема. Все эти заболевания передаются половым путем, но у нас обычно встречаются только сифилис и гонорея.

Основные половые инфекции

Но стоит помнить, какие еще инфекции передаются половым путем, кроме венерических. Есть ряд заболеваний, которые передаются при половых контактах, но не относятся к венерическим заболеваниям, хоть и вызывают заболевания мочеполовой системы: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз.

Но, кроме инфекций, которые вызываются различными микроорганизмами, к половым инфекциям относят и те, которые вызываются вирусами. К ним относятся ВИЧ – инфекция, вирусы папиломы, герпеса, гепатита В, вирус остроконечной кондиломы, контагиозного молюска, цитомегаловируса и вируса саркомы Капоши. Половые инфекции у женщин могут вызываться простейшими, к ним относится трихомониаз. К грибковым половым инфекциям относится кандидоз, или молочница. Есть и паразитарные половые инфекции – чесотка, вызываемая чесоточным клещем, и лобковый педикулез, который вызывается лобковой вошью.

Половые инфекции у женщин - симптомы

Живя половой жизнью, важно не просто знать, какие бывают половые инфекции, но и как эти половые инфекции проявляются. Инкубационный период половых инфекций будет разным и зависит от вида инфекции, как и их симптоматика. Поскольку заражение происходит при половом акте, то у всех этих заболеваний будут симптомы воспаления в месте входных ворот инфекции: вагиниты, кольпиты, уретриты, проктиты, а как осложнения – эндометриты, сальпингоофориты и бесплодие. Но все женские половые инфекции будут иметь характерные отличия, присущие только им. Например, при твердом шанкре сифилиса образуются твердые неболезненные изъявления с увеличением регионарных лимфатических узлов, при мягком шанкре изъявления болезненные.

При половых инфекциях часто будут выделения и, если при гонорее они гнойные, обильные, вызывают зуд и отеки кожи и слизистых, то при трихомониазе они пенистые, желтоватые, а при кандидозе похожи на творог и вызывают зуд. Миколазмоз, хламидиоз и уреаплазмоз часто может протекать бессимптомно, обычно это хронические половые инфекции, а также может быть бессимптомное носительство.

Вирусный гепатит В и ВИЧ-инфекция не имеют местных симптомов в месте входных ворот, но вызывают поражения других органов или систем – печени или иммунной системы. Чесотка и лобковый педикулез не вызывают воспаления слизистой, паразиты поражают только кожу вокруг них, вызывая зуд и раздражение. Многие вирусные инфекции могут не только сами вызывать воспаление, но и стать причиной онкологических заболеваний половых путей. Также, вирусные и бактериальные половые инфекции при беременности часто вызывают нарушения развития плода и его гибель.

Диагностика половых инфекций

Кроме клинической картины заболевания, для подтверждения диагноза врач использует обследование на половые инфекции. Основным и достаточно простым обследованием остается микроскопия мазка. При необходимости назначают более сложные обследования:

  • культуральный метод (посев выделений на питательную среду с последующим исследованием);
  • иммунофлюрисцентный метод, которым выявляют антигены возбудителя;
  • выявление ДНК возбудителя методом полимеразной цепной реакции;
  • исследование крови на антитела к возбудителю инфекции.

Лечение инфекций, передающихся половым путем

После выявления возбудителя, который вызвал заболевание, назначают соответствующее лечение:

основные половые инфекции
  • антибиотики при бактериальной инфекции;
  • производные имидазола при инфекциях, вызванных простейшими;
  • протигрибковые препараты при кандидозе;
  • противовирусные препараты для борьбы с вирусами.

Дополнительно назначают местное лечение заболеваний, общеукрепляющую терапию, причем лечение назначают всем половым партнерам, которые заражены инфекцией. Но стоит помнить, что профилактика половых инфекций проста, в то время как лечение не всегда эффективно.


Видео: ЗППП (Половые инфекции)

Видео: Болезни передающиеся половым путем

Видео: Инфекции, передающиеся половым путём

Видео: Болезни, передающиеся половым путем. Жить здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инфекции, передаваемые половым путем