LadyVu.com

Хронический сальпингит

хронический сальпингит

Половые органы являются довольно уязвимой системой в организме женщины. Стрессы, ухудшение условий окружающей среды, незащищенный секс, редкие визиты к гинекологу часто оказывают неблагоприятное действие на нее. Под угрозой оказывается не только женское здоровье, но и ее возможность стать матерью, то есть зачать и выносить ребенка. Поэтому так важно своевременное выявление проблемы и адекватное лечение. Многие из представительниц прекрасной половины человечества сталкиваются с таким заболеванием, как сальпингит, то есть воспалением маточных труб, в некоторых случаях сопровождающееся и воспалением яичников. К сожалению, данная патология редко выявляется на острой стадии развития. А это значит, что большинство посетительниц кабинетов женской консультации узнают о сальпингите в хронической форме. Но чем он опасен и возможно ли избавление?

Хронический сальпингит: причины

К возникновению заболевания могут привести следующие факторы:

  • инфекции, передаваемые половым путем (трихомонады, хламидии, гонококки, микоплазмы, стафилококки и др.);
  • искусственное прерывание беременности, аборты, кесарево сечение;
  • использование для предохранения внутриматочной спирали;
  • имеющиеся в анамнезе острые воспаления придатков и матки.

Хронический сальпингит: симптомы

Если острая форма заболевания характеризуется довольно ощутимыми болями в низу живота, поднятием температуры тела и общим недомоганием, то при хроническом сальпингите могут возникать периодические болезненные ощущения, усиливающиеся при месячных. Сам менструальный цикл может нарушаться. К сожалению, в большинстве случаях заболевание вообще протекает бессимптомно.

Воспалительный процесс может начинаться со слизистой оболочки одной из труб. Если при этом женщина жалуется на боль, например, с правой стороны низа живота, у нее возможен хронический правосторонний сальпингит. В случае поражения противоположной маточной трубы ставится диагноз хронический левосторонний сальпингит. Однако наиболее распространенной является ситуация, когда воспаленными оказываются обе части органа. Довольно часто сопровождается хронический сальпингит и оофоритом, то есть воспалением яичников, особенно при непролеченных половых инфекциях.

Хронический сальпингит и беременность

При хронической форме заболевания с внутреннего слоя воспалительный процесс переходит на мышечный, а затем и на наружный серозный. В маточной трубе может появляться гной, образуются рубцы и спайки. Из-за этого развивается трубочная непроходимость, что означает снижение шансов оплодотворения вдвое. Ведь созревание яйцеклетки происходит попеременно в разных яичниках, а значит ее движение по одной из труб к матке невозможно. В случае двухстороннего хронического сальпингита беременность не наступает или бывает внематочной, что может быть опасным для жизни женщины.

Как лечить хронический сальпингит?

Лечение заболевания зависит от степени воспаления и его формы. Так, например, при раннем обращении больной назначаются противовоспалительные препараты (лидаза, вобэнзим и др.). При неинфекционном хроническом сальпингите лечение может включать себя курсы бальнео- и физиотерапии.

как лечить хронический сальпингит

Если причиной возникновения воспалительного процесса являются инфекции, в первую очередь показан прием антибиотиков.

При хроническом двустороннем сальпингите, гнойных и опухолевидных образованиях в маточных трубах необходима лапароскопия - операция, при которой благодаря проколу и специального оптического прибора выполняется минимальное хирургическое вмешательство. Хирург по возможности очистит пораженную трубу от спаек, гнойных очагов, восстановит ее проходимость и произведет санацию.При запущенных формах сальпингита, когда лечение уже не принесет результатов, проводится удаление пораженной трубы, чтобы болезнь не передалась в другие органы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический сальпингит