LadyVu.com

Хронический оофорит

хронический оофорит

Женское здоровье – вещь хрупкая и подверженная множеству напастей. Как известно, в организме все взаимосвязано, и любая небрежность по отношению к своему здоровью может обернуться большой бедой. С хроническим оофоритом не понаслышке знакомы многие прекрасные дамы, которые не особо заботились о том, чтобы одеваться по погоде, лечить вовремя инфекционные заболевания, вести здоровый образ жизни, предохраняться при половых актах. Хронический оофорит – это длительный воспалительный процесс в яичниках, и возникает он на фоне ослабления иммунитета.

Симптомы хронического оофорита:

  • появляются тупые, тянущие, ноющие боли внизу живота, в паху, во влагалище, которые обостряются перед месячными, во время простуд или после перемерзания;
  • существенно снижается, или исчезает совсем, половое влечение, появляется боль при половом акте;
  • становятся нерегулярными менструации;
  • появляются постоянные, хотя и не обильные, бели;
  • беременность не наступает, несмотря на регулярную половую жизнь;
  • появляется раздражительность, бессонница, постоянное недомогание и чувство усталости.

Хронический оофорит может долгое время не иметь никаких признаков и проходить без острой стадии, вызывая тяжелейшие для женского организма последствия – спайки в маточных трубах и бесплодие. Очень часто женщина узнает о наличии хронического воспаления в яичниках, только обратившись к врачу из-за нерегулярности цикла или отсутствия долгожданной беременности.

Так как яичники орган парный, то соответственно различают хронический оофорит левосторонний, правосторонний и двусторонний. При левостороннем и правостороннем оофорите болевые симптомы локализуются, соответственно, с левой и правой стороны. Из всех этих форм двухсторонний хронический оофорит имеет самые смазанные симптомы и хуже всего поддается лечению.

Лечение хронического оофорита

При лечении хронического оофорита все силы, в первую очередь, направляются на снятие воспаления и изматывающих болей, повышение защитных способностей организма и восстановление утраченных функций половой системы. Второй задачей лечения является избавление женщины от сопутствующих расстройств – нервных, гормональных и др.

Широко применяют в лечении хронического оофорита, особенно во время обострений, иммуномодуляторы – препараты, способствующие поднятию иммунитета. В настоящее время в лечении хронического оофорита все больше используют народные средства, стремясь свести медикаментозную терапию к минимуму, исключительно по показаниям и в течение ограниченного времени. Народная медицина советует применять в лечении оофорита отвары различных растений (ромашка, лапчатка, бессмертник, липа, кора дуба, череда, шиповник), принимая их внутрь, делая с ними тампоны, ванночки или спринцуясь.

Очень важное место занимают в лечении и болеутоляющие методы. Длительные боли отрицательно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывают раздражительность, усталость и неврозы. Проведенное правильно местное лечение, например физиотерапия,хронический двусторонний оофорит позволяет уменьшить боль или избавиться от нее совсем.

Применение антибиотиков при лечении хронического оофорита показано в следующих случаях:

  • во время обострения, если наблюдаются признаки усиления воспалительного процесса;
  • если в острой (подострой) стадии или во время предыдущего обострения антибиотики для лечения хронического оофорита не применялись;
  • если есть риск обострения хронического оофорита при проведении курса физиотерапевтических процедур или применении активизирующих обмен веществ и кровообращение препаратов.

Видео: оофорит контроль

Видео: Оофорит - воспаление яичников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический оофорит