LadyVu.com

Хронический хламидиоз

хронический хламидиоз

Различные бактериальные инфекции могут передаваться половым путем и одна из самых распространенных урогенитальных инфекций – хламидиоз. Если заболевание хламидиозом длится больше нескольких месяцев, то у женщины хроническая форма хламидиоза, которая возникает из-за неправильного лечения острой формы.

Хронический хламидиоз - симптомы у женщин

Течение часто бессимптомное или могут проявляться незначительные симптомы воспаления половых путей – боли внизу живота или при мочеиспускании, жжение и зуд в половых путях, дискомфорт при половом акте. Но даже при незначительной симптоматике хронический хламидиоз у женщин может стать причиной спаечного процесса в малом тазу, хронических сальпингитов, что может нарушить проходимость маточных труб и привести к женскому бесплодию.

Лечение хронического хламидиоза у женщин

Если процесс давний, и заболевание перешло в хроническую форму с развитием спаек в малом тазу, то врачу будет сложно ответить, можно ли вылечить хронический хламидиоз и вернуть проходимость маточных труб.

Но вот лечится ли хронический хламидиоз и лечится ли бесплодие у женщины – разные вопросы. Если инфекцию можно вылечить правильно подобранным курсом антибиотикотерапии, то спаечные процессы в малом тазу останутся, и проходимость труб не восстановится. Проще ответить, как вылечить хронический хламидиоз, чем его последствия: для этого применяют антибиотики (такие как Тетрациклин, Ровамицин, Вильпрафен, Клиндамицин, Доксициклин), антибиотики группы макролидов (Эритромицин, Азитромицин, Рокситромицин, Кларитромицин), группы фторхинолонов, курс лечения антибиотиками 10 дней.

Дополнительно применяют сульфениламиды пролонгированного действия. А для рассасывания спаек назначают физиотерапевтическое лечение, поливитамины и иммуномодуляторы, а при необходимости – оперативное восстановление проходимости труб (пластика) или ЭКО для лечения бесплодия.

Видео: Виды и формы хламидиоза

Видео: Лечение хламидиоза у мужчин и женщин. Народная медицина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический хламидиоз