LadyVu.com

Хламидия трахоматис у женщин

хламидия трахоматис у женщин

Хламидия трахоматис - возбудитель одного из наиболее распространенных инфекционных заболеваний мочеполовой системы – хламидиоза. У 50% женщин, имеющих воспалительные заболевания половых путей, в результатах анализов обнаруживают хламидию. Передается хламидия трахоматис половым путем.

У женщин выделяют следующие заболевания, вызванные хламидией трахоматис:

  • хламидиоз нижних отделов мочеполового тракта – уретрит, цервицит, кольпит;
  • хламидиоз верхних отделов мочеполового тракта - сальпингитоофорит, эндометрит;
  • поражение глаз (офтальмохламидиоз, конъюнктивит), хламидийный фарингит;
  • хламидиоз аноректальной области (проктит);
  • болезнь Рейтера (заболевание суставов).

Хламидии трахоматис - вирусы, но по своему строению напоминают бактерии. Благодаря такой двойной природе они очень плохо поддаются лечению и относятся к скрытым инфекциям. Хламидия легко приспосабливается к существованию в организме человека. Она имеет способность трансформироваться в так называемую L-форму. Благодаря такому преобразованию вирус может скрываться от иммунной системы человека, проникая внутрь клеток, что достаточно осложняет диагностику заболевания.

Хламидия трахоматис у женщин - симптомы

Во время ослабления иммунитета хламидия начинает активно размножаться, после чего и появляются первые симптомы хламидиоза. Таким образом, инкубационный период хламидий составляет от 5 до 30 дней. У женщин первичным очагом поражения становится обычно слизистая мочеиспускательного канала и шейки матки.

Признаками заболевания могут быть:

  • патологические выделения из влагалища (необычный цвет и структура, неприятный запах);
  • зуд и жжение;
  • боли внизу живота, тянущие ощущения в пояснице;
  • боли после полового акта;
  • болезненное мочеиспускание.

Однако такие симптомы проявляются редко, а часто и вовсе не возникают. Больные женщины в большинстве случаев не уделяют особого внимания маловыраженным симптомам и не обращаются к гинекологу. При этом заболевание переходит в хроническую форму, и возникают осложнения. Такое состояние плохо поддается лечению.

Хламидия трахоматис – последствия

Часто хламидиоз приводит к бесплодию, внематочной беременности, а в 40% случаев вызывает ряд различных гинекологических заболеваний. Восхождение хламидии трахоматис по женским половым путям вызывает воспалительное поражение маточных труб, шейки матки, а также её слизистой и придатков. Кроме этого, хламидиоз повышает риск возникновения маточных опухолей.

Среди других последствий: воспаление прямой кишки, почек, бронхов, суставов и других органов.

Хламидия трахоматис - лечение у женщин

Лечение хламидиоза достаточно длительный процесс, так как вирус проникает внутрь клеток организма и имеет малую чувствительность к антибиотикам. Поэтому обычная антибактериальная терапия может быть не эффективна. Чаще всего лечение состоит из нескольких этапов.

  1. Применение таких групп антибиотиков как: тетрациклины, макролиды, фторхинолоны.
  2. Восстановление иммунной системы (виферон, циклоферон).
  3. Лечение дисбактериоза, нормализация микрофлоры кишечника и влагалища (поливитамины, пробиотики, ферменты, вагинальные свечи).
  4. Санаторно-курортное лечение (при хронической форме хламидиоза). Оно включает лечение грязями и минеральными водами, физиотерапию и т.п.

Обычно длительность лечения составляет 2-3 недели. При выявлении инфекции у женщины рекомендуется провести обследование её полового партнера, а в случае заражения назначить ему лечение.

Видео: Хламидиоз

Видео: Болят суставы? Проверьтесь на наличие у вас хламидий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хламидия трахоматис у женщин